• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азиатское притяжение

В начале мая государственный концерн "Укроборонпром" и национальная компания "Казахстан Инжиниринг" подписали соглашение о совместном производстве в К
Реклама на dsnews.ua

В начале мая государственный концерн "Укроборонпром" и национальная компания "Казахстан Инжиниринг" подписали соглашение о совместном производстве в Казахстане разработанных в нашей стране бронетранспортеров БТР-4.

Навыки, полученные во время сборки сотни украинских боевых машин последнего поколения, пригодятся казахам в модернизации собственной боевой техники.

А наши машиностроители заработают на поставках комплектующих и технологий подопечным Нурсултана Назарбаева $150 млн.

Новейший украинский бронетранспортер БТР-4 ("Буцефал"), первыми получателями которого в прошлом году стали военные Ирака, приглянулся армии Казахстана.

На проходившей в начале мая в Астане международной выставке вооружений KADEX-2012 концерн "Укроборонпром" и национальная компания "Казахстан Инжиниринг" подписали соглашение о производстве украинских боевых машин на мощностях бронетанкового ремонтного завода "Семей Инжиниринг" в Казахстане.

"Всего будет собрано 100 машин, 10 в нынешнем году и 90 — в следующем", — заявил после подписания соглашения гендиректор ГК "Укроборонпром" Дмитрий Перегудов.

При этом украинская сторона должна не только поставить в Казахстан необходимое количество машинокомплектов, но и технологическое оборудование, необходимое для его сборки, а также обучить персонал ремонтного завода работе с ним.

Реклама на dsnews.ua

Вероятно, именно этим и объясняется немалая стоимость, которую казахи согласились заплатить за каждый БТР-4 (почти $1,5 млн). Для сравнения: три года назад иракская армия подписала контракт на поставку БТР-4 по цене в среднем $1,1 млн за единицу техники.

Казахский контракт стороны называют вторым этапом сотрудничества в сфере совместного капитального ремонта азиатской военной техники, начатого в 2010 г.

В рамках этого проекта украинские специалисты оказывают казахам поддержку в модернизации предприятия "Семей Инжиниринг". На сегодняшний день бронетанковый ремонтный завод уже освоил различные виды ремонта танков Т-62 и Т-72, боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, танковых тягачей и другой боевой техники, доставшейся армии Казахстана в наследство от Советской Армии.

Однако казахские военные считают, что завод должен переходить от ремонта военной техники к ее модернизации, предполагающей установку новых образцов вооружения.

Для этого компания "Казахстан Инжиниринг" объявила о том, что до 2013 г. инвестирует в перевооружение предприятия в Семее порядка 2 млрд тенге ($13,5 млн).

В ноябре прошлого года при участии специалистов Львовского бронетанкового ремонтного завода на казахском предприятии был запущен производственный цикл полного капитального ремонта тяжелой бронетехники.

Предполагается, что благодаря украинским специалистам и технологиям завод будет способен самостоятельно обеспечить весь круг работ, необходимых для капремонта техники советского производства, находящейся на вооружении армии Казахстана.

По оценкам местных военных, армия Казахстана располагает около 1,3 тыс. танков Т-72, в основном построенных в 80-х годах минувшего века.

Их полная замена на новую российскую, украинскую или западную технику признана нецелесообразной из-за высокой стоимости. Поэтому несколько лет назад Казахстан совместно с Израилем начал прорабатывать вариант модернизации танков Т-72 с установкой динамической защиты и системы управления огнем израильского производства.

На последней выставке KADEX-2012 был показан уже второй по счету образец Т-72, модернизированный с помощью израильтян. "Укрспецэкспорт" предложил казахским военным собственный вариант Т-72UA4, оборудованный усовершенствованным прицельно-наблюдательным комплексом командира с зенитной пулеметной установкой закрытого типа, новым комплексом оптико-электронного противодействия и модернизированной силовой установкой с двухтактным дизелем мощностью 1050 л. с.

Кроме того, армия Казахстана располагает внушительным парком боевых машин пехоты, бронетранспортеров и бронированных машин разведки (более 3 тыс. единиц), большая часть которых досталась от Советской Армии и которые также нуждаются в обновлении.

Казахстан уже закупил в США 300 армейских вездеходов повышенной проходимости, 30 турецких бронированных машин разведки Cobra, 190 российских БТР-82А, а теперь планирует купить и 100 украинских машин.

БТР-4 является одной из последних разработок Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. Морозова. Первый его прототип был показан публике еще в 2006 г.

Однако нашим военным пока так и не удалось испробовать БТР-4 на практике, хотя еще три года назад Минобороны решило закупить для украинской армии 10 первых образцов данной техники.

Вероятно, это произошло потому, что все силы харьковчан были брошены на изготовление бронемашин для армии Ирака. Как известно, в 2009 г. это государство заказало нашей стране сразу 420 бронетранспортеров.

Первая партия БТР-4 (26 машин) была сдана заказчику в апреле 2011 г. А в мае нынешнего года Украина планирует передать иракским военным еще 62 бронетранспортера.

    Реклама на dsnews.ua