• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без карамельки за щекой

Реклама на dsnews.ua
Снижение доходов заставляет наших граждан ограничивать себя в сладостях, что уже сказалось на итогах работы кондитерской отрасли. С начала года выпуск

Снижение доходов заставляет наших граждан ограничивать себя в сладостях, что уже сказалось на итогах работы кондитерской отрасли. С начала года выпуск их продукции уменьшился на 1%, и это только начало. Ведь за кошельки покупателей украинским шоколадным баронам приходится все отчаяннее сражаться с импортерами, у которых большие планы на нашу розницу.

Отечественным кондитерам остается лишь мечтать о сладкой жизни. Объемы производства в отрасли падают уже несколько лет подряд. По итогам 10 месяцев текущего года фабрики выпустили 865,6 тыс. т сладостей, что почти на 1% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. На первый взгляд, динамика небольшая, однако негативная тенденция имеет все шансы укрепиться. И по итогам года рынок рискует уйти в минус на 1,5%.

Снижение доходов все чаще заставляет украинцев тратить заработанное на основную продуктовую корзину (мясо, молочные продукты, овощи, крупы). На сладости же у среднестатистического потребителя остается все меньше денег. В компании "АВК" отмечают, что покупатели становятся более экономными: чаще приобретают весовые конфеты, а фасованные могут позволить себе разве что к празднику или на подарок.

Впрочем, бедность не сделала сладкоежек всеядными. Они по-прежнему предпочитают качественную продукцию, просто покупают ее гораздо меньше. В качестве заменителя конфет и шоколада многие в последнее время выбирают более дешевые печенье и пирожные. Их выпуск в отличие от традиционных сладостей не только не падает, а наоборот, растет.

По данным ассоциации "Укркондпром", если производство шоколадных конфет за 10 месяцев текущего года снизилось на 1%, а карамели на 5%, то выпуск мучной "кондитерки" вырос на 2%.

Впрочем, этого слишком мало, чтобы вытянуть общие показатели отрасли. Снижение спроса на внутреннем рынке совпало с неудачами на экспортных направлениях. Начиная с 2010 г. на экспорт уходило порядка 40% украинских сладостей на сумму более $1,1 млрд в год. Но в 2011 г. главные покупатели наших конфет, Россия и Казахстан, пересмотрели условия ввоза сладостей.

В июле прошлого года РФ ввела ввозную пошлину на украинскую карамель на уровне $294,1/т, что заметно ухудшило ее позиции на местном рынке. В итоге, если в первом полугодии 2011 г. наша страна отгрузила в Россию 20,6 тыс. т карамели на $50,2 млн, то за аналогичный период нынешнего года всего 16 тыс. т на $37,9 млн. Казахские власти пошли еще дальше.

Реклама на dsnews.ua

В сентябре 2011 г. они установили заградительные пошлины на украинские сладости сроком на три года (на карамель — 30%, на шоколад — 49%, на другие изделия — 39%), что снизило отгрузки в эту страну почти на 70%.

Правда, как утверждает глава "Укркондпрома" Александр Балдынюк, вскоре экспортные ограничения могут если не исчезнуть, то, по меньшей мере, смягчиться. В начале осени наше правительство обратилось в Евразийский экономический комитет с просьбой пересмотреть условия ввоза украинских сладостей в Россию. Первые слушания по этому делу назначены на декабрь.

Если учесть, что РФ, вступая в ВТО, взяла на себя обязательство пересматривать результаты антидемпинговых расследований против импортной продукции, шансы на успешное решение данного вопроса у отечественных кондитеров есть, хотя на это может уйти немало времени.

Пока фабрики заняты урегулированием ситуации на внешних рынках, их могут еще больше потеснить на собственном. По данным "Укркондпрома", в 2012 г. заметно выросли объемы импорта сладостей из Турции (на 51%) и Китая (на 27%). И хотя общие цифры импортных поставок за 10 месяцев этого года сократились на 5,7% (в основном за счет поставщиков из СНГ) — до $182 млн, уже в следующем году картина может кардинально измениться.

Наши же кондитеры в ожидании лучших времен выживают как могут. Многие подкорректировали ассортимент, увеличив долю развесных конфет и печенья. А те, кто имеет доступ к бюджетным средствам, пытаются накормить украинцев сладким за государственный счет. К примеру, компания "Конти", близкая к вице-премьер-министру Борису Колесникову, недавно выиграла тендер на поставку 4,3 млн новогодних наборов сладостей для детей по заказу Фонда социального страхования от временной потери трудоспособности стоимостью почти 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua