• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безопасный народник

Реклама на dsnews.ua
Де-факто выборы в парламент стартовали. Об этом стараются не вспоминать представители власти, но держат руку на пульсе оппозиционеры.

Де-факто выборы в парламент стартовали. Об этом стараются не вспоминать представители власти, но держат руку на пульсе оппозиционеры. Смешанная система, которая даст Украине новый парламент уже в октябре с. г., предусматривает, что, кроме партий, в ВР пройдут и отдельные "светлые личности". Такие деятели помнят о шансе остаться в здании под куполом и по­­пуляризируют себя в меру сил и возможностей. Неплохо получилось это у нардепа пяти созывов Юрия Костенко. Возглавляемая им УНП в соцопросах выше статпогрешности не поднимается, а Блок Костенко — Плюща на выборах в 2006 году потерпел фиаско.

Теперь же Костенко учел, что имеет отношение к топливно-энергетическому комплексу, и начал пиарить себя на теме очередного газового противостояния с Россией. Получилось оригинально. Костенко смог представить конфликт в максимально выгодном для Украины ракурсе. По его словам, "не Украина зависит от поставок энергоносителей из России, а Россия — от Украины. Способна ли она будет продавать свой российский газ как Украине, так и Западной Европе".

Глава УНП остроумно посетовал на отсутствие в нашей стране стратегии энергетической безопасности, которая (в случае ее существования, конечно) дала бы возможность украинском руководству "не зависеть от того, с какой ноги встанет российский президент".

В ответ на "отставочные" пересуды министр обороны Михаил Ежель выдал на-гора свои планы на пять лет и каждому салаге стало понятно, что увольнять его ни в коем случае нельзя. Иначе армия не сможет существенно улучшить техоснащение без утраты боеспособности. К 2017 году Ежель пообещал военным удвоить зарплату. И, несмотря на это, только за счет реорганизационных мер ВСУ за пять лет смогут сэкономить около 717 млн грн. Точность — вежливость не только королей, но и министров с генеральскими погонами.

Собственные недюжинные организаторские способности проявил в очередной раз глава Министерства чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. В виде просьбы чиновник настоятельно рекомендовал вице-премьеру Борису Колесникову по­способствовать в деле удаления сухостоя возле транспортных путей. Ликвидация всяческой некрасивой флоры на обочинах, по мнению Балоги, наиболее целесообразна к Евро-2012.

    Реклама на dsnews.ua