• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более миллиона человек на Донбассе могут остаться без чистой воды, - ООН

Реклама на dsnews.ua
В результате обострения боевых действий возле объектов водоснабжения без чистой воды, света и газа могут остаться более 1 млн жителей Донбасса по обе стороны линии разграничения

Об этом заявил координатор ООН по гуманитарным вопросам Нил Волкер, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"ООН глубоко обеспокоена недавним ухудшением боевых действий вблизи инфраструктуры водо-, электро- и газоснабжения в Донецкой области на востоке Украины", - говорится в заявлении.

Волкер подчеркнул, что уже сегодня для 1,1 миллиона человек с обеих сторон линии разграничения есть угроза отсутствия доступа к чистой питьевой воде.

В ООН отмечают, что за последние шесть дней Донецке фильтровальную станцию обстреливали в течение трех ночей подряд. А Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию обстреляли за одну ночь 12 раз.

"Без устойчивого необходимого водоснабжения системы отопления остановятся, а состояние здоровья людей будет ухудшаться. Дети, старики, женщины и люди с особыми потребностями могут быть вынуждены покинуть свои дома в поисках тепла и убежища", - говорится в заявлении.

В ООН предупредили, что обострение боевых действий вблизи объектов инфраструктуры может привести к ухудшению гуманитарного кризиса в Донбассе.

Напомним, ранее замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что на минувшей неделе количество обстрелов в Донбассе увеличилась на 40%.

    Реклама на dsnews.ua