• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болгары в Украине поддержали новый закон об образовании

Реклама на dsnews.ua
Представители болгарского меньшинства в Украине поддержали новый закон "Об образовании", но отметили проблемы - отсутствие квалифицированных учителей болгарского языка и учебников

Об этом шла речь на круглом столе по имплементации статьи 7 закона "Об образовании" 11 октября в помещении посольства Болгарии, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"С принятием нового закона "Об образовании" для болгарского меньшинства несколько меньше меняется, чем, например, для венгерского или румынского, потому что школы с обучением на болгарском уже давно работают по правилам, которые прописаны сейчас. Мы понимаем, что дети должны учить государственный язык", - заявил посол Болгарии Красимир Минчев.

На круглом столе присутствовали представители болгарского меньшинства Одесской, Запорожской, Кировоградской и Николаевской областей. Они отметили, что заложенный в закон подход, когда в начальных классах дети учатся на родном языке, а в базовой и старшей школе - на государственном, является наиболее продуктивным для изучения обоих языков.

Проблемные вопросы - подготовка учителей и учебников для изучения болгарского языка.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины приняла новый закон "Об образовании", а уже 25 сентября документ был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

В то же время правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Европейского Союза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании".

Депутаты Национального собрания (парламента) Венгрии отказались от встречи с делегацией Верховной Рады относительно разъяснения положений закона "Об образовании", в частности языковой статьи.

Парламентская ассамблея Совета Европы на осенней сессии проведет срочные дебаты по статье 7 украинского закона "Об образовании", подтвердив запрос венгров и других депутатов.

    Реклама на dsnews.ua