• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Было ошибкой: Луценко сожалеет из-за конфликта с НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Публичное противостояние Генпрокуратуры и Национального антикоррупционного бюро Украины в конце 2017 года было ошибкой, которая не должна повториться

Об этом сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью ТСН.ua, сообщает "ДС".

Луценко рассказал, как развивалась ситуация вокруг обысков у первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дины Пимаховой в декабре прошлого года. По его словам, в Генпрокуратуру поступило заявление от Пимаховой о том, что ее длительное время провоцируют на получение взятки. В связи с этим, как отметил Генпрокурор, было зарегистрировано производство, и в ходе санкционированных судом оперативных мероприятий появилась информация, что "на двух квартирах собираются люди, которые обсуждают вещи, похожие на провоцирование взятки".

"В конце концов, происходит ключевой разговор, этот человек звонит Пимаховой и говорит, что готов предоставить сумму, которую называл ранее. Этого человека задерживают, место его встреч обыскивают. Во время обысков прокуратуре становится понятно, что это квартиры НАБУ", - рассказал генпрокурор.

Луценко в этом контексте продолжил: "Я позвонил директору агентства Артему Сытнику и сказал: "Артем, у нас проблемы. Есть предложение завтра в 9:00 провести совещание". До этого времени я воздерживался от какой-либо публичной информации. Ровно в 8:45 появляется заявление от пресс-службы НАБУ о том, что ГПУ и СБУ сорвали их операцию".

Генпрокурор подчеркнул, что такие действия Сытника считает немудрыми - "надо было сначала обсудить ситуацию".

Все о конфликте ГПУ и НАБУ читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua