• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшего мэра Золотого посадили за сепаратизм всего на два года

Реклама на dsnews.ua
Больной любитель "русского мира" покаялся

Рубежанский городской суд Луганской области приговорил бывшего мэра Золотого Владимира Кочевенко к двум годам лишения свободы. Об этом во вторник, 10 мая, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Экс-чиновник отвечал перед законом за организацию в Золотом 11 мая 2014 года так называемого "референдума" по поддержке акта о создании "ЛНР". Кроме того, во время оккупации города террористическими группировками, мэр активно поддерживал и внедрял ложные идеи "русского мира".

После освобождения города силами антитеррористической операции городской голова сбежал с Луганщины. Сотрудники СБУ установили местонахождение чиновника-сепаратиста и задержали в Мариуполе в мае 2015 года.

В ходе следствия было доказано совершение городским головой Золотого преступления против основы национальной безопасности государства - посягательство на ее территориальную целостность и неприкосновенность. Суд учел искреннее раскаяние мэра и его состояние здоровья и приговорил к лишению свободы сроком на два года. Приговор вступил в силу.

    Реклама на dsnews.ua