• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновники будут подглядывать

Реклама на dsnews.ua
Ивано-франковские чиновники хотят организовать слежку за маршрутками и мусоровозами. В ближайшее время горсовет намерен утвердить программу GPS-монито

Ивано-франковские чиновники хотят организовать слежку за маршрутками и мусоровозами. В ближайшее время горсовет намерен утвердить программу GPS-мониторинга, обязывающую перевозчиков за собственный счет оборудовать свой подвижной состав спутниковыми навигаторами. Заместитель директора департамента коммунальной собственности горсовета Михаил Смушак объясняет решение властей большим количеством жалоб, которые поступают в мэрию, что маршруточники не выполняют малоприбыльные ранние и вечерние рейсы (до 8.00 и после 22.00), а перевозчики ТБО по несколько дней не вывозят со двора отходы. "Доказать вину компании бывает непросто. Горожане утверждают одно, а перевозчик настаивает на другом", — поясняет чиновник.

Как только программу утвердят, всех предпринимателей обяжут подписать с горсоветом дополнительные соглашения, в которых будут указаны четкие сроки установки GPS-навигаторов. Перевозчикам ТБО отведут для этого период с сентября по октябрь, а пассажирским перевозчикам — с октября по декабрь. Требования к оборудованию минимальные: навигаторы должны лишь фиксировать месторасположение транспортного средства. Диспетчерский центр, который обязан контролировать работу предприятий, чиновники намерены создать за бюджетные средства. На эти цели планируется потратить порядка 30 тыс. грн. Согласно результатам мониторинга местные власти пообещали разрывать соглашения с нарушителями. К таковым отнесут компании, которые выполняют менее 95% запланированных по графику рейсов или несколько дней кряду не вывозят мусор с объекта.

Интересно, что перевозчики ТБО восприняли инициативу властей на ура. К примеру, директор АТП 0928 Михаил Яцков заявил "ДС", что теперь руководство компании и само сможет отслеживать местонахождение автомобилей и контролировать работу своих водителей, по вине которых поступали жалобы от населения. А вот Ассоциация перевозчиков Ивано-Франковска (объединяет местных маршруточников) выступила против нововведения. "Это бессмысленные дополнительные расходы. Как доказать чиновникам, что маршрутка не смогла выполнить рейс из-за пробки или поломки? По каждому случаю писать в муниципалитет объяснительную записку?" — жалуются представители ассоциации.

    Реклама на dsnews.ua