• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Кернеса: Суд Полтавы отказал стороне обвинения в принудительном приводе мэра Харькова

Реклама на dsnews.ua
Полтавский апелляционный суд отказал стороне обвинения в принудительном приводе мэра Харькова Геннадия Кернеса

Как сообщается, сегодня в суде Полтавы состоялось очередной заседание, на котором рассматривается жалоба прокуроров на закрытие дела Кернеса, передает "ДС" со ссылкой на MediaPort.

Сам Кернес на заседание не явился. По словам стороны защиты, причиной неявки Кернеса в суд является болезнь.

Прокурор по делу просил суд приостановить производство в отношении Кернеса в связи с его болезнью или применить к нему принудительный привод, но суд отказал.

"В январе следующего года заканчивается срок привлечения обвиняемых к ответственности по двум статьям. Это еще один вопрос... Мы не сможем дальше сдвинуться, если суд не примет одно из этих решений - или мы применяем привод, или прекращаем в отношении Кернеса и продолжаем слушание в отношении остальных обвиняемых. Иначе мы останемся на месте, и это будет продолжаться дальше и дальше", - заявил прокурор Александр Ганилов.

В свою очередь, адвокат мэра Харькова Александр Гунченко заявил, что Кернес находится на больничном с 5 декабря и ему рекомендован постельный режим.

"На сегодняшний день отсутствуют обстоятельства для приостановки уголовного производства, учитывая отсутствие надлежащих медицинских документов о том, что обвиняемый Кернес заболел тяжёлой длительной болезнью, которая исключает его участие в судебном производстве. Согласно предоставленной защитником справке из медицинского учреждения, коллегия считает, что на сегодняшний день также отсутствуют основания для применения привода, учитывая наличие болезни", - решил судья.

Напомним, ранее Полтавский суд отложил рассмотрение апелляции на закрытие дела против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников.

    Реклама на dsnews.ua