• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело о махинациях с бронежилетами для ВСУ передали в суд

Реклама на dsnews.ua
Обвинительные акты о закупках по завышенным ценам касок и бронежилетов для нужд Вооруженных Сил Украины направлены в суд

Согласно информации, в ходе следствия вообще допрошено более 100 человек, изъято и исследовано более 3000 документов, проведено почти 30 ревизий и сложных судебных экспертиз, сообщает "ДС" со ссылкой на ГПУ.

На основании собранных доказательств 5 бывшим и нынешним руководителям Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.367 (служебная халатность) и ч.2 ст.425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Как установлено досудебным расследованием, указанные лица, выполняя (каждый в разное время) обязанности директора Департамента государственных закупок и начальника финансового управления этого же Департамента, вопреки требованиям законодательства об освобождении от налогообложения операций по поставке касок и бронежилетов для нужд ВСУ, подписали ряд соглашений о поставках таких спецсредств по цене с НДС.

"На основании подписанных ими платежных поручений Министерство обороны в течение 2014-2015 годов незаконно оплатило на счет предприятия-поставщика в общем 32,6 млн грн в виде налога на добавленную стоимость. Кроме того, дополнительными соглашениями к отдельным таким договорам была безосновательно увеличена цена поставленных касок и бронежилетов, что привело к лишним расходам Министерства на общую сумму более 1,5 млн грн", - рассказали в ГПУ.

    Реклама на dsnews.ua