• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело российского "потеряшки" Агеева направлено в суд, ему грозит до 15 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Следователи СБУ направили в суд производство в отношении российского военного Виктора Агеева, который был взят в плен на Донбассе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В ходе следствия было установлено, что кадровый российский военный Виктор Агеев присоединился к террористам на Донбассе, где выполнял функции пулеметчика отдельной "разведывательной роты". Двое его сообщников, жители Алчевска и Северодонецка с 2014 года находились в составе бандформирований Павла Дремова и так называемого "казачьего полка имени Платова".

В мае 2017 года в составе диверсионной группы они выдвинулись на подконтрольную украинской власти территорию Новоайдарского района. Диверсантов обнаружили военнослужащие ВСУ. Во время задержания двое из боевиков были уничтожены на месте.

Действия террористов квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкции статей предусматривают наказание сроком от восьми до пятнадцати лет лишения свободы.

Как сообщала "ДС", российский военный Виктор Агеев, попавший в план в Луганской области 24 июня, находится в СИЗО Старобельска на Луганщине.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева. Позднее спикер МИД России Мария Захарова признала Агеева военнопленным.

В Южном военном округе округе России утверждают, что Виктор Агеев уволился в запас в 2016 году. Однако Агеев в интервью "1 + 1" утверждает, что является военнослужащим-контрактником. "Я военнослужащий. Часть 65246", - сказал Агеев.

Украина впустила в страну мать плененного на Донбассе российского военного Светлану Агееву и обеспечила ей встречу с сыном.

    Реклама на dsnews.ua