• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты хотят создать жандармерию с правом разгонять людей боевой техникой

Предлагается жестче пресекать массовые беспорядки
Реклама на dsnews.ua

В Украине хотят создать Государственную службу правопорядка (ГСП) в системе МВД - орган сецназначения, действующий как военное формирование типа "жандармерия". В частности, бойцы этой структуры получат право разгонять массовые беспорядки боевой и спецтехникой. Соответствующий законопроект зарегистрировали в Верховной Раде депутаты от Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк, пишет ДеПо.

В проекте закона отмечается, что данный орган "предназначен для исполнения определенных Конституцией и законами Украины задач относительно охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, прав и интересов юридических лиц, интересов государства, его конституционного строя, территориальной целостности, неприкасаемости от преступных и других противоправных действий".

Однако настораживают методы, которыми следует поддерживать правопорядок. Предлагается наделить военнослужащих ГСП правом применять:

1) специальные средства, чтобы "остановить массовые беспорядки и групповые нарушения общественного порядка" (п. 1 ст. 24);

2) огнестрельное оружие, чтобы отбить нападения на государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации, а также жилые помещения (п. 1 ст. 25.);

3) вооружение, боевую и спецтехнику в случае проведения операций для рассредоточения участников массовых беспорядков (п. 1 ст.26).

Если эти нормы примут, то, например, ломиться в двери Верховной Рады, когда там голосуют за отмену льгот, будет значительно опаснее.

Реклама на dsnews.ua

Отметим, что в законопроекте прописан определенный порядок применения физического воздействия, спецсредств, огнестрельного оружия и боевой техники. В частности, военнослужащий должен голосом предупредить о намерении использовать их. Однако законодатель не учел, что в кричащей толпе люди могут просто не услышать такое предупреждение.

Как известно, по Закону "Об общей структуре и численности МВД Украины" во внутренних войсках сейчас работают 32700 военнослужащих, а во всех других милицейских структурах - 324400 лиц, в том числе 240 200 представителей рядового и начальнического состава.
 

    Реклама на dsnews.ua