• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты мужественно отказались от бесплатного проезда в трамвае

Верховная Рада Украины, проголосовав за бюджет на 2012 год, одновременно решилась отменить практически все льготы, предусмотренные парламентариям
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины, проголосовав за бюджет на 2012 год, одновременно решилась отменить практически все льготы, предусмотренные народным депутатам, пишет liga.net.

Владимир Литвин отметил, что в проекте есть дополнение к заключительным положениям.

Это дополнение останавливает законодательные нормы, касающиеся выплат народным депутатам материальной помощи в размере заработной платы на период трудоустройства по завершению депутатской деятельности, а также выплаты 50% депутатской зарплаты, если он не может трудоустроиться.

Кроме того, отменяется выплата материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты, выплата денежной помощи в размере 12 месячных должностных окладов при выходе на пенсию.

Депутаты-пенсионеры также лишаются права на бесплатный проезд по территории Украины раз в год железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным транспортом.

Помимо этого, отменяются путевки на лечение по выходу на пенсию, обеспечение транспортом для поездки в больницу или поликлинику.

Депутаты лишаются права на получение разовой денежной помощи в размере трех месячных зарплат в случае досрочного роспуска парламента.

Реклама на dsnews.ua

Не будет у них и права на бесплатный проезд, провоз багажа и бесплатную парковку автомобиля.

Также отменяется норма об обязательном бесплатном страховании жизни и здоровья народного депутата. 

    Реклама на dsnews.ua