• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты требовали в Раду Авакова и Луценко из-за ареста майдановца Бубенчика

Реклама на dsnews.ua
Нардепы от "Самопомочи" заблокировали трибуну ВР после задержания активиста Майдана Ивана Бубенчика

Они требовали вызвать в Раду генпрокурора Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова для дачи объяснений, передает "ДС" со ссылкой на на УНИАН.

На заседании парламента депутат Егор Соболев заявил, "что полиция и прокуратура задержали Ивана Бубенчика - одного из "майдановских" активистов, который воевал в войне за независимость Украины, а сейчас украинская прокуратура просит для него ареста, внимание - по подозрению в убийстве "беркутовца" на Майдане".

Он отметил, что фракция требует вызвать в парламент генпрокурора и министра внутренних дел, чтобы они "пояснили, что они вытворяют".

В свою очередь председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что начал выяснять ситуацию, о которой сообщил Соболев, отметив, что разговаривал с министром внутренних дел. Парубий сообщил, что сразу после заседания парламента общаться по этому вопросу и с генпрокурором. Председатель ВР пообещал завтра проинформировать парламент о результатах этого разговора.

После этих слов депутаты покинули трибуну и вернулись на свои рабочие места.

Напомним, во вторник, 3 апреля, задержан активист Революции достоинства Иван Бубенчик за возможную причастность к убийству бойцов спецподразделения "Беркут".

Как известно, уголовное производство о гибели сотрудников правоохранительных органов во время Евромайдана расследуется еще с 2014 года, и в прошлом году в Департаменте спецрасследований утверждали, что имеют определенные наработки в отношении подозреваемых по данному делу. Однако до сих подозрений никому не объявляли.

    Реклама на dsnews.ua