• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диета по показаниям

Власти нашли способ взять под контроль экспорт зерновых и не навлечь на себя гнев ВТО. На прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольств
Реклама на dsnews.ua

Власти нашли способ взять под контроль экспорт зерновых и не навлечь на себя гнев ВТО. На прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия подписало с трейдерами меморандум, в котором те обязались вывезти почти на 15% зерна меньше, чем планировали. Взамен чиновники пообещали не вводить дополнительных ограничений.

Поскольку рынок не понаслышке знает о регулировании экспорта в ручном режиме, нарушить договоренности компании, скорее всего, не решатся. Хотя соблазн велик: из-за очередного витка мирового продовольственного кризиса хлебные культуры стремительно растут в цене.

Чиновники ломают планы отечественных трейдеров озолотиться на мировом дефиците зерна. На прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия и основные экспортеры подписали меморандум, ограничивающий вывоз зерновых из Украины. Согласно документу объемы поставок пшеницы на внешние рынки в 2012/2013 маркетинговом году не должны превысить 4 млн т, кукурузы — 12,4 млн т, ячменя — 3 млн т.

Соответственно, общий экспорт зерновых из нашей страны не дотянет даже до 20 млн т, хотя, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USAID), должен был составить около 23 млн т.

Если трейдеры будут держать себя в руках и не выйдут за рамки этих барьеров, чиновники обещают не вводить дополнительных экспортных ограничений и, что, пожалуй, главное для компаний, не регулировать отгрузки в ручном режиме. Так было, к примеру, в 2010 г., когда Министерство аграрной политики и продовольствия распределяло экспортные квоты по своему усмотрению.

Именно обещанная стабильность убедила трейдеров согласиться на явно невыгодные для себя условия. Экспортеры, по данным "ДС", изначально настаивали на объемах экспорта на уровне 5,6 млн т по пшенице и 12,7 млн т по кукурузе, но так и не смогли переубедить чиновников. Власти считают, что невысокий урожай зерна в этом году (получено 45,3 млн т, что на 20% меньше, чем в 2011 г.) может угрожать продовольственной безопасности страны. Впрочем, учитывая, что внутреннее его потребление у нас не дотягивает даже до 25 млн т, а на элеваторах до сих пор хранится более 10 млн т переходных запасов с прошлого сезона, чиновничьи страхи, мягко говоря, выглядят преувеличенными.

Скорее всего, власти насторожила растущая динамика экспорта, связанная с ажиотажем на мировых биржах. В августе трейдеры отгрузили на внешние рынки из Украины почти 1,8 млн т зерновых, что на 50% больше, чем в июле. А учитывая, что с начала сентября и пшеница, и кукуруза на международных торговых площадках ежедневно дорожают на 2–3% (по состоянию на конец минувшей недели их стоимость достигла $317–320/т), уже в нынешнем месяце их активность могла вырасти еще на порядок. В этом году из-за масштабной засухи мировой урожай пшеницы оказался ниже, чем в прошлом, на 4% (675 млн т). Поэтому цены на нее будут только повышаться, что, соответственно, разжигает аппетиты продавцов.

Реклама на dsnews.ua

Трейдерские компании уже существенно увеличили закупки зерна у отечественных аграриев и готовы платить за товарные партии все больше, что может спровоцировать общее подорожание урожая. Это не вписывается в планы украинских властей, которые накануне выборов в Верховную Раду из последних сил пытаются держать цены на хлеб. Поэтому первые попытки ограничить экспорт начались еще до подписания меморандума.

Как заявила Украинская зерновая ассоциация, в августе Государственная карантинная инспекция заблокировала в Одесском порту несколько судов с кукурузой, ячменем и соей, утверждая, что процент сорняков в них превышает допустимый уровень. И хотя иностранные покупатели были готовы принять даже такой товар, чиновники оказались неумолимыми.

Представители компаний жалуются также на усиление проверок со стороны других контролирующих органов, что, по их мнению, является не чем иным, как попыткой притормозить экспорт. Понятно, что такая "предварительная работа" просто не оставила экспортерам другого выхода, кроме как согласиться на условия властей. И хотя меморандум не имеет законодательной силы и в теории необязателен для выполнения, нависший над трейдерами дамоклов меч чиновничьих санкций гарантирует, что они не решатся его нарушить.

    Реклама на dsnews.ua