• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для ввода миротворцев на Донбасс нужно, чтобы Россия признала свое участие в конфликте, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Миротворческая миссия ООН появится на Донбассе только тогда, когда Москва признает, что является стороной конфликта

Об этом в интервью Эспрессо заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, информирует "ДС".

"Предположим, что мы имеем миротворцев ООН. Это будет переходный механизм, который будет помогать изменять текущую ситуацию и воплощать в жизнь Минские соглашения. То есть, российские войска и нелегальные военные формирования поедут оттуда. Зато туда заедут миротворцы ООН и будут обеспечивать в регионе мир и безопасность. У вас состоятся выборы, объявят амнистию", - отметил Волкер.

Он добавил, что тогда Украине нужно будет "обратить внимание на несколько вещей".

"Кто будет работать с полицией? Кто будет проводить выборы? Возникнет потребность посредника между миротворцами и ОБСЕ", - заключил представитель Госдепа США.

По словам Волкера, своим планом Сайдик пытался найти действенный выход из ситуации, но все будет зависеть от желания России решить конфликт, и ее согласия допустить миротворцев на Донбасс.

Представитель Госдепа рассказал, что сейчас Россия на это не соглашается и продолжает настаивать, что она не является стороной конфликта.

"Там продолжают настаивать на том, что они не являются стороной конфликта. А взамен указывают на созданные ими так называемые "народные республики" и настаивают на том, что переговоры нужно вести именно с ними. Сами же не делают никаких шагов", - добавил Волкер.

Он отметил, что когда Россия наконец будет готова говорить о конфликте и завершить его, тогда можно будет вводить миротворческие миссии ООН.

Напомним, Волкер также признал, что международное сообщество, в том числе США и Европа, реагировали на оккупацию Крыма Россией достаточно медленно.

    Реклама на dsnews.ua