• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Для защиты от украинских судей предлагают ввести дуэли и искусственный интеллект

Реклама на dsnews.ua
Не при Понтии Пилате живем, аргументируют авторы петиций

Президенту Украины Петр Порошенко предлагают кардинально изменить судебный процесс для защиты "несправедливо обиженных". При этом варианты кардинально различаются - от дуэли в виде "русской рулетки" до замены живых судей на компьютеры. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе главы государства.

Так, 4 апреля президенту подали электронную петицию №22/022781-еп о введении вместо судов "русской рулетки".

"Каждый несправедливо обиженный имеет право вызвать обидчика, в том числе судью, прокурора и т. п., на дуэль в виде "русской рулетки", - предлагает автор петиции.

Авторы другой петиции №22/022811-еп также предлагают изменить судебный процесс, убрав человеческий фактор.

"В связи с тем, что одни и те же законы толкуются по разному и при одинаковых ситуациях выносятся абсолютно противоположные решения, которые зависят от человеческого фактора (подкупа судьи, личных симпатий судьи, его эмоционального состояния в данный момент, извращенного толкования фактов и намеренного их перекручивания), необходимо наконец-то создать прецедент в Украине, где решения будет принимать компьютер, с помощью ввода в программу типовых ситуаций, а программа будет выдавать законные решения по ним - это единственный способ преодоления коррупции", - уверен автор документа.

"Судьи не несут никакой ответственности за разные решения по одинаковым (типовым) делам. Люди ходят на заседания годами, которые откладываются постоянно в силу различных причин, зачем? Мы живем в прогрессивном веке электроники, а не во времена Понтий Пилата!", - считает он.

    Реклама на dsnews.ua