• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дмитрий Выдрин: "Основная угроза для украинского бизнеса — низкая компетенция"

"Украинский бизнес, в отличие от того же европейского, лучше действует в проблемных условиях", - Выдрин
Реклама на dsnews.ua

Советник президента считает, что эффективность украинского бизнеса напрямую зависит от сложности экономической ситуации. Чем сложнее — тем бизнесмены лучше работают. О том, что ждет украинских бизнесменов в следующем году, Дмитрий Выдрин рассказал "ВД".

Многие предприниматели сегодня сворачивают свой бизнес, а тем, кто этого еще не сделал, эксперты прогнозируют падение доходности. Какие вы видите механизмы для удержания бизнеса на плаву?

Д.В.: Я думаю, что уходит "пена". Реальный бизнес уничтожить невозможно. Это все равно что уничтожить жизнь на Земле. Ее можно уничтожить только космическим явлением — нашествием пришельцев, метеоритом сверхкрупных размеров и так далее. У меня много знакомых, которые после окончания университетов, аспирантуры отказывались работать по специальности, потому что была возможность солидно заработать в других сферах. Сперва — на земельных спекуляциях, потом на спекуляциях с акциями… Но время спекулятивного бизнеса уходит. Возвращается время бизнеса, основанного на компетенции, на образованности, на уме. Тот бизнес, который закрывается, он в основном непрофильный и некомпетентный.

У меня была гениальная девочка, кандидат политологических наук, которая заработала много денег, продавая рекламу гольф-клуба. К счастью для меня, гольф-клуб обанкротился, и она, наверное, вернется в политологию. Так что "пена" будет уходить, а здоровый бизнес, основанный на расчете, будет расти. Я в этом уверен.

С какими главными угрозами, на ваш взгляд, столкнутся украинские бизнесмены в следующем году?

Д.В.: Основная угроза для украинского бизнеса, которую я вижу — это низкая компетенция в вопросах, связанных с международными правилами ведения бизнеса. Наши бизнесмены до сих пор не умеют торговать на фондовых рынках, не умеют заключать международные контракты, не умеют оперативно отвечать на предложения со стороны своих зарубежных партнеров. Западные бизнесмены удивляются, когда они, например, договариваются о кредите, аккумулируют для него деньги, а потом три месяца не могут созвониться с нашими контрагентами. Угроза будет для тех, кто не умеет работать. Для тех, кто работать умеет, особых угроз я не вижу.

Какие позитивные предпосылки для развития украинского бизнеса в следующем году вы видите?

Реклама на dsnews.ua

Д.В.: Они связаны с тем, что во всем мире будет много проблем, а украинский бизнес, в отличие от того же европейского, лучше действует именно в проблемных условиях. Наши бизнесмены привыкли работать в максимально суровых условиях выживания, где нужно предпринимать немедленные рискованные действия. Такого нет практически ни в одной европейской стране. На фоне тех потрясений, которые ожидают Европу, мы будем иметь психологическое преимущество. Во-первых, у большинства украинских бизнесменов деньги сосредоточены в cash, в отличие от их европейских коллег, во-вторых, мы умеем принимать быстрые решения и, в-третьих, мы не боимся рисковать. По всем этим показателям, которые являются важнейшими для бизнеса, у нас будет преимущество.

В каких сферах экономики бизнесменам удастся приумножить свой капитал?

Д.В.: Например, есть бизнес, который связан с увеличением продуктивности нефтяных и газовых скважин, которые вроде бы утратили всю продуктивность. На самом деле они требуют минимального обновления, минимальных капиталовложений, и тогда их эффективность возвратится к 10-летней давности. Энергосбережение, вторичная переработка отходов — в этих сферах я вижу больше всего потенциала для роста.

Беседу вел Станислав Мирошниченко ("Власть денег" N51-52, 23-29.12.2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua