• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Добавка в одни руки

Реклама на dsnews.ua
Уже в следующем году начнет действовать рекомендательная норма Кабмина, предполагающая содержание в бензине не менее 5% биоэтанола. А с 2014 г. она ст

Уже в следующем году начнет действовать рекомендательная норма Кабмина, предполагающая содержание в бензине не менее 5% биоэтанола. А с 2014 г. она станет обязательной для всех производителей моторного топлива. Таким образом чиновники хотят с помощью нефтепереработчиков запустить простаивающие спиртовые заводы и обеспечить дополнительными заработками приближенные к власти бизнес-группы.

Кабмин пустился в присадку

В июне Верховная Рада приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов", предложенный Кабмином. Этот документ призван снизить зависимость страны от импортируемых нефтепродуктов и сулит производителям биоэтанола гарантированный сбыт продукции. Согласно законопроекту уже со следующего года правительство будет рекомендовать отечественным нефтеперерабатывающим заводам добавлять в бензин не менее 5% биоэтанола. А с 2014 г. НПЗ, отпускающие топливо для реализации на внутреннем рынке, должны это делать в обязательном порядке. Еще через два года доля биоэтанола в моторном топливе должна увеличиться до 7%.

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк считает, что в перспективе Украина могла бы заменить биоэтанолом до 30% потребляемого топлива. А по словам заместителя министра энергетики и угольной промышленности Сергея Чеха, внедрение нормы о биосоставляющей моторного топлива позволит уменьшить уровень вредных выбросов автотранспорта в атмосферу и обеспечит работой 38 простаивающих спиртовых заводов госконцерна "Укрспирт". Кроме того, после внедрения биотопливной нормы власти ожидают стабилизации цен на рынке топлива, поскольку стоимость одной тонны биоэтанола сейчас почти в три раза ниже бензина.

Впрочем, масштабы внедрения биотопливной инициативы Кабмина пока не позволяют говорить о полном избавлении страны от зависимости от импортных нефтепродуктов. При ежегодном потреблении бензина украинскими автомобилистами на уровне 5 млн т, чтобы выйти на заданный уровень производства биоэтанольного бензина, к 2014 г. комбинаты "Укрспирта" должны ежегодно производить 250 тыс. т этого продукта. Однако, по информации "ДС", воспользоваться преференциями Кабмина пока готовы от силы пять-семь предприятий спиртовой отрасли. Их совокупные мощности Минагрополитики в прошлом году оценило в 30,4 тыс. т. Причем владельцем биоэтанольных установок на спиртзаводах является не концерн "Укрспирт", а бизнесмены, согласившиеся профинансировать данные проекты. Поэтому и выгоду от внедрения биоэтанола на топливном рынке получит не столько государство, сколько небольшая группа приближенных к власти бизнесменов.

Не зря вдохновителем принятия законопроекта о биоэтаноле является владелец водочной корпорации "Олимп", депутат-"регионал" Павел Климец. Он еще 30 мая внес в парламент свой вариант документа о биодобавках в моторном топливе. Однако в середине июня правительство вырвало инициативу из рук г-на Климца и в срочном порядке внесло в Раду свой вариант законопроекта, который был оперативно рассмотрен профильной комиссией, поставлен на голосование и одобрен парламентским большинством.

Несмотря на то что оба законопроекта почти идентичны, кабминовский вариант все же содержит некоторые принципиальные отличия. В нем отсутствует положение о стимулировании производителей биотоплива. Кроме того, в версии КМ чиновники должны будут определять перечень предприятий, которые смогут поставлять биоэтанол на нефтеперерабатывающие заводы.

Реклама на dsnews.ua

Вливание для своих

Интерес г-на Климца к производству биоэтанола объясняется тем, что ему принадлежит первый в стране частный завод по выпуску спиртосодержащих бензинов марок А-98а, А-95а и А-92а — "БиоХим групп". Это предприятие производительностью 7,3 тыс. т в год прошлой осенью начало работать в Донецке. И, учитывая принадлежность Павла Анатольевича к партии власти, можно быть уверенным в том, что его завод окажется в верхних строчках перечня предприятий, которые будут утверждать новую бензиновую политику в Украине.

Компанию ему составят небольшие модули по выпуску биоэтанола, которые имеются на Барском, Лохвицком, Гайсинском, Лужанском и еще нескольких комбинатах "Укрспирта", а также немногочисленные сахарные заводы, владельцы которых рискнули вложиться в их перепрофилирование для изготовления биоэтанола из свекольной мелассы. В середине июня такое производство освоил Узинский сахарный завод в Киевской области. По словам директора предприятия Игоря Шпилевого, оно располагает установкой по производству 30 т биотоплива в сутки.

Но главными претендентами на получение крупных дивидендов от поставок биоэтанола на украинские НПЗ являются собственники золотоношского завода "КоронАгро" в Черкасской области, стоимость строительства которого оценивается в 110 млн евро. В 2007 г. его начал сооружать американский бизнесмен Алекс Орнов. А сейчас собственниками компании считаются экс-министр угольной промышленности Виктор Тополов и бизнес-партнер Рината Ахметова Вадим Новинский. Производительность данного предприятия после его ввода в строй составит 100 тыс. т биоэтанола в год. Поэтому при полной загрузке оно сумеет закрыть до 40% потребностей Украины в этом продукте.

Нынешняя попытка Кабмина создать тепличные условия для игроков рынка биоэтанола уже третья по счету. Еще в 2000 г. премьер-министр Виктор Ющенко утвердил программу "Этанол", предполагавшую развитие производства высокооктановых добавок к бензину на 23 спиртовых комбинатах "Укрспирта", Узинском уксусно-дрожжевом заводе и запорожском объединении "Кремнийполимер". Роль главного производителя топлива с биодобавками в стране отводилась "Укртатнафте", которая должна была ежегодно выпускать более 200 тыс. т такого бензина. Но дальше слов дело не пошло, и в 2007 г. правительство утвердило новую программу развития спиртовой отрасли. В соответствии с ней 11 заводов "Укрспирта" должны были освоить более 30 млн грн. бюджетных средств и привлечь 225 млн инвестиций для перехода на выпуск биоэтанола уже к 2011 г. Однако и данный проект не был реализован. Учтя этот опыт, власти решили внедрять производство биоэтанола административными методами, и на сей раз шансов на успех у них гораздо больше.

Теоретически данная инициатива не должна создать проблем автомобилистам. Мировая практика показывает, что топливная система подавляющего числа машин не требует переоборудования и способна нормально работать при содержании до 10% биоэтанола в бензине. Однако вся соль в том, что спиртовые добавки плохо совмещаются с низкокачественным бензином, который производится в Украине. Кроме того, по словам менеджера полтавского завода "Укрбудмаш" (выпускает оборудование для смешивания нефтепродуктов) Виталия Колесника, после вступления в действие биоэтанольной нормы закона производителям бензина придется потратиться на освоение специальных технологий. Ведь изготовление моторного топлива с добавкой биоэтанола требует особого режима температуры и давления, а его несоблюдение может привести к тому, что топливо будет разлагаться на фракции. Вполне возможно, уже в баках автомобилей.

    Реклама на dsnews.ua