• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Друзья руководителей страны, водители и охранники в избирательном списке Партии регионов

По принципу личной преданности сформирована вся проходная часть представленного в Центризбирком списка "сине-белых", в котором нашлось место даже канд
Реклама на dsnews.ua

В эпоху "оранжевых" представители Партии регионов с пеной у рта критиковали своих оппонентов за продвижение по административной вертикали близких друзей тогдашнего руководства страны. Но, получив бразды правления в свои руки, "регионалы" и сами взяли на вооружение данную практику. Во многом этому способствовали фобии Виктора Януковича, который как огня боится чрезмерного укрепления одной из внутрипартийных групп влияния в ПР, а потому предпочитает окружать себя только лично преданными людьми. Об этом пишет "Деловая столица".

Аналогичную тактику использует и партийное руководство. По принципу личной преданности сформирована вся проходная часть представленного в Центризбирком списка "сине-белых", в котором нашлось место даже кандидатам, уже доказавшим свою полную несостоятельность в роли народных избранников, но зато немало преуспевшим на поприще личного служения вождям партии.

Благодаря дружбе с Виктором Викторовичем Януковичем, получили путевку в новый состав парламента Вилен Шатворян (67-е место) и Эльбрус Тадеев (20-е). Впрочем, г-н Тадеев приложил немало сил для сохранения своего положения: с помощью его кулаков фракция "регионалов" неоднократно отбивала атаки оппозиции в сессионном зале во время утверждения Налогового кодекса, пенсионной реформы, закона о региональных языках и других важных для власти документов, вызывавших у оппозиции желание пуститься в рукопашную. А вот г-н Шатворян, по данным "ДС", обязан билетом в Раду исключительно Виктору Януковичу-младшему, с которым его свело общее увлечение автоспортом.

Благодаря дружбе с семейством Януковичей получат депутатские мандаты и еще несколько кандидатов: Николай Демянко (34-е место в предвыборном списке ПР), Антон Пригодский (53) и Юрий Иванющенко (24). Николай Демянко трудился завхозом Виктора Януковича еще в бытность его губернатором и с тех пор оставался доверенным лицом будущего президента по многим непубличным вопросам. При этом его законодательная работа в парламенте VI созыва, если не считать послушного голосования за себя и нескольких отсутствующих коллег, равна нулю.

Такой же результат показали за пять лет пребывания в Раде Антон Пригодский и Юрий Иванющенко, старые приятели Виктора Януковича. Но если г-н Демянко хотя бы регулярно появлялся на своем рабочем месте, то Антона Викентиевича с Юрием Владимировичем видели в стенах парламента всего несколько раз. Мандат депутата на новый срок им нужен, вероятно, лишь ради неприкосновенности как своего рода политической страховки.

Еще одну кумовскую группу в списке "регионалов" составляют люди, связанные с основным спонсором партии Ринатом Ахметовым. Сам бизнесмен решил, что депутатская корочка ему больше не нужна, но верные люди владельца СКМ благодаря его покровительству свои мандаты сохранят.

В частности, не придется менять место работы в ближайшие годы бывшему водителю г-на Ахметова Владимиру Мальцеву (№30), экс-начальнику службы охраны СКМ Владимиру Малышеву (№62), бывшему юристу компаний СКМ Юрию Воропаеву (№26), экс-бизнес-партнеру Рината Леонидовича Сергею Кию (№33) и другу г-на Ахметова Нурулисламу Аркаллаеву (№52). Все они, как и их покровитель, за пять лет работы в ВР отличились лишь самой низкой посещаемостью заседаний парламента.

Реклама на dsnews.ua

Подробнее читайте:  Мандат от кума

    Реклама на dsnews.ua