• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-прокурора Суса после организации биткоин-фермы отпустили под залог

Реклама на dsnews.ua
Соломенский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-прокурор Дмитрия Суса

16 января суд постановил заменить домашний арест залогом в 1,76 млн гривен, передает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

Суд рассмотрел ходатайство Национального антикоррупционного бюро, согласованное со Специализированной антикоррупционной прокуратурой, об изменении меры пресечения.

Судья частично удовлетворил ходатайство и назначил Сусу залог 1 762 000 гривен, который должен быть внесен не позднее 5 дней.

В случае внесения залога подозреваемый обязан прибывать по первому требованию к детективу, прокурору, суду; не отлучаться из города Хмельницкий и Хмельницкой области без разрешения детектива, прокурора или суда; сдать на хранение в Государственную миграционную службу свои загранпаспорта.

Также Сус обязан носить электронный браслет контроля.

Срок обязанностей, возложенных следственным судьей, в случае внесения залога установлен до 16 марта включительно.

Решение обжалованию не подлежит. 

Напомним, Луценко удовлетворил заявление Суса "о досрочном прекращении его полномочий" по собственному желанию. Причиной стало то, что следователь прокуратуры Сус "забыл" указать в декларации джип премиум класса Audi Q7, который якобы принадлежит его 85-летней бабушке.

Как сообщала "ДС", Дмитрий Сус также был замешан в конфликте НАБУ и ГПУ. Так, 5 августа в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили о попытке проведения обыска в здании НАБУ следователями Генпрокуратуры. Группу следователей ГПУ возглавил Сус.

Сус за год, пока сидел под домашним арестом, организовал дома биткоин-ферму. Это приносит ему больший доход, чем зарплата в ГПУ - свыше 2 тысяч долларов в месяц. Также экс-сотрудник ГПУ мастерит "фермы" на заказ, а среди клиентов попадаются даже бывшие коллеги.

    Реклама на dsnews.ua