• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксперт объяснил, чем уникальны предстоящие выборы в Украине

Реклама на dsnews.ua
Предстоящие выборы президента и парламента будут отличаться от выборов в 2014 году хотя бы тем, что народ не будет питать иллюзий о скором завершении войны и не "поведется" на обещания политиков

Такое мнение выразил во время онлайн-конференции "ДС" исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Это будут первые выборы как президента, так и парламента, когда общество уже осознает масштаб потерь на Донбассе - человеческих, инфраструктурных, территориальных. Потому что в 2014 году, откровенно говоря, мы этого еще не понимали.  Думали, что будет быстрее. Снова будут звучать обещания, что мы закончим войну быстрее, чем планируем. Но все-таки общество уже прошло через понимание этого факта", - сказал он.

Также, по его мнению, в Украине больше нет "электората Януковича", поскольку большинство фанатов бело-синих либо в Крыму, либо на оккупированном Донбассе и не могут голосовать.

"Второе - это тот факт, что исчез электоральный заповедник Януковича. В 2012 году Партия регионов набрала 30% голосов и это был надежный электорат. Его в таком виде нет. Крым - понятно. Донбасс - рассеянный электорат. 1,8 млн временно перемещенных лиц, которые проживают на подконтрольной Украине территории. Не все совершеннолетние, не все будут участвовать в выборах, но все равно 2 млн находятся за линией разграничения. Это люди, которые тоже не будут участвовать в выборах. Возникает вопрос построения реестра избирателей. Насколько они будет обновлены, как будет соответствующим образом обеспечено право временно перемещенных лиц на голосование. Это вопросы, которые будут остро стоять", - отметил эксперт.

    Реклама на dsnews.ua