• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эмитентов загонят на биржи

Реклама на dsnews.ua
Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе поделилась своими планами. Чиновники приняли Программу развития фондового рынка Укра

Чтобы расшевелить фондовый рынок, регулятор заставит госпредприятия продавать на биржах 25% своих акций

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на прошлой неделе поделилась своими планами. Чиновники приняли Программу развития фондового рынка Украины на 2012–2014 гг., более детально расписывающую пятилетнюю стратегию развития, утвержденную НКЦБФР еще в 2010 г. Сразу несколько ее постулатов эмитенты и финансисты ощутят на себе уже в самое ближайшее время.

Так, согласно документу, для увеличения объема украинского фондового рынка чиновники до конца этого года обяжут Фонд госимущества размещать на фондовых биржах не менее 25% акций каждого приватизируемого предприятия. Одновременно они планируют упростить процедуру эмиссии, оборота и погашения ценных бумаг в гривне и инвалюте, а также освободить от налогообложения некоторые операции с государственными ЦБ.

С другой проблемой нашего фондового рынка — низкой активностью торгов – регулятор собирается бороться административными мерами: инвестфондам, страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам позволят покупать бумаги исключительно на биржевых торгах.

Реклама на dsnews.ua

Не забыла Нацкомиссия и об инвесторах, чьи права клятвенно пообещала защищать. Под этим предлогом, правда, она собирается активно расширять свои полномочия: до конца 2012 г. НКЦБФР обзаведется правом на остановку расходных операций по банковским счетам проштрафившихся эмитентов, а также на запуск процедуры принудительной ликвидации акционерных обществ (в обоих случаях — в судебном порядке).

К концу 2014 г. у чиновников будет достаточно полномочий для проведения расследований правонарушений на фондовом рынке (для сбора и исследования доказательств), а также для вмешательства в корпоративные конфликты и проведение экспертизы, в том числе и по делам, которые рассматриваются в хозяйственных судах.

Ближайшие же нововведения регулятора коснутся иностранцев. "В скором времени мы ожидаем утверждения нашего положения о допуске и обращении на украинских фондовых площадках иностранных ценных бумаг. Этот документ не может вступить в силу без соответствующих изменений валютного законодательства Нацбанком, и мы рассчитываем на них в ближайшей перспективе", — рассказал "ДС" директор департамента анализа, стратегии и развития законодательства НКЦБФР Максим Либанов.

Большинство нововведений Нацкомиссии, запланированные на 2012–2014 гг., будут утверждаться решениями НКЦБФР либо совместными постановлениями с другими финансовыми регуляторами. А посему не потребуют подготовки и принятия новых законов, что обычно затягивает внедрение новаций на полгода-год.

Финансисты критично оценили обнародованную программу. "С одной стороны, Нацкомиссия пытается упростить налоговое законодательство в части инвестиций в ценные бумаги. С другой — торговцы ЦБ получают достаточно спорную с точки зрения интересов частного инвестора функцию налогового агента", — заметил "ДС" финансовый директор инвестгруппы "АРТ Капитал" Дмитрий Мельник. Не по нраву фондовикам пришлись и некоторые изменения, на которые пошла Нацкомиссия при разработке программы на 2012–2014 гг., в сравнении со стратегией развития рынка ценных бумаг на 2010–

2015 гг. "Негативным изменением в программе является отказ от возможности доступа украинских инвесторов к инструментам иностранных эмитентов. Это касается и бумаг наших компаний, размещавшихся во время IPO в Лондоне и Варшаве", — сказал "ДС" управляющий директор инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.

При этом, правда, финансисты позитивно оценили основные постулаты нового документа регулятора. Участники рынка рассчитывают на то, что чиновники продолжат тесно сотрудничать с подопечными и корректировать свои нововведения по мере изменения ситуации на фондовом рынке.

Итоги реализации Программы развития фондового рынка Украины на 2012–2014 гг.*

• Ежегодное привлечение в ценные бумаги 100 млрд грн.

• Рост капитализации листингуемых компаний со 180 млрд грн. до 300 млрд грн.

• Увеличение доли биржевого фондового рынка с 15,5 до 20%

• Прирост с 36 млрд грн. до 50 млрд грн. общей номинальной стоимости облигаций предприятий

• Рост стоимости активов инвестиционных и пенсионных фондов с 11,50 млрд грн. (кроме венчурных ИСИ) до 30 млрд грн.

• Увеличение с 236 млрд грн. до 400 млрд грн. объемов торгов ценными бумагами на биржевом рынке

*по подсчетам НКЦБФР (сравнение с данными по состоянию на 01.01.2012)

    Реклама на dsnews.ua