• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕС: об ассоциации Украина может забыть до 2015 года

Об этом заявила президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, выступая на пресс-конференции по итогам 3-го саммита "Восточное партнерст
Реклама на dsnews.ua

Президент Литвы рассказала, что переговоров на саммите в Вильнюсе не проводилось, так как украинская сторона приехала с желанием никаких документов не подписывать. Также, в ЕС сообщили, что следующая возможность подписать ассоциацию представиться Украине не ранее 2015 года. Европа не намерена заключать с Украиной сделок и не собирается ставить республике новых задач.

Об этом заявила президент председательствующей в ЕС Литвы Даля Грибаускайте, выступая на пресс-конференции по итогам 3-го саммита "Восточное партнерство".

"ЕС не будет заключать сделок с Украиной. Новых задач мы не ставим. Украина знает, какие условия должна выполнить", - сказала она.

Во время переговоров о подписании соглашения с ЕС об ассоциации и свободной торговле власти Украины пытались переложить решение экономических проблем страны на чужие плечи, заявила Грибаускайте.

По ее оценке, на переговорах Киев пытался извлечь для себя политическую выгоду. "Украинские власти пытались переложить решение экономических проблем страны на ЕС или Россию, ничего не предпринимая", - отметила Грибаускайте.

По ее словам, "переговоров по подписанию не проводилось". "Украинское руководство приехало на переговоры с четким решением не подписывать этот документ", - сказала она.

"Несмотря на то, что Киев в одностороннем порядке приостановил процесс евроинтеграции, Евросоюз по-прежнему готов помочь народу Украины, оказать содействие на их пути к демократии и правам человека", - добавила Грибаускайте.
"Дверь в глубокую интеграцию для Украины остается открыта. Все зависит от политической элиты этой страны. Украинское правительство может изменить свое решение"
, - отметила президент Литвы.

Реклама на dsnews.ua

"Надеемся, что Украина до 4-го саммита партнерства в Риге примет решения, полезные для страны", - заключила она.
По мнению Грибаускайте, саммит в Вильнюсе прошел успешно, несмотря на отказ Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС, тогда как этот договор парафировали Грузия и Молдавия.

Источник: ИТАР-ТАСС

    Реклама на dsnews.ua