• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Если бы в Украине давали премию за лучшую кампанию по "разводу" европейцев, ее обладателем стала бы оппозиция

Оппозиции удалось навязать мировой общественности убежденность в том, что Юлия Тимошенко — узник совести
Реклама на dsnews.ua

Если бы в Украине давали премию за лучшую кампанию по "разводу" европейцев, ее обладателем наверняка стала бы оппозиция. Именно ей, несмотря на жесткое сопротивление власти, удалось навязать мировой общественности убежденность в том, что Юлия Тимошенко — узник совести, а ее имя прочно связать с такими священными для каждого европейца словами, как демократия, свобода и справедливость. Об этом пишет "Власть денег".

Для этого оппозиция нашла, пожалуй, самый простой и верный способ — стала наиболее активным партнером крупнейшей политсилы Запада — Европейской народной партии (ЕНП). В отличие от ПР, которая в пику своим конкурентам лишь хвастала договором с европейскими социал-демократами, оппозиционеры смогли превратить трибуну ЕНП по сути в свою собственную.

Сами западные чиновники уверены, что обвести их вокруг пальца крайне сложно. Так считают даже те, кто не без протекции оппозиции способствовал предоставлению политического убежища соратникам Юлии Тимошенко. "Это не моя работа — критиковать правительство вашей страны, — заявил в интервью "ВД" Карел Шварценберг, министр иностранных дел Чехии. — Но попытки манипулировать мнением европейцев мы осознаем. Времена, когда информация относительно происходящего в этой части мира предоставлялась только ТАСС, прошли. Это, конечно, меняет ситуацию". По словам политика, для получения полной и правдивой информации из-за рубежа в его министерстве используют социальные сети, а также активно общаются с представителями неправительственных общественных организаций.

Большинство дипломатических миссий, находящихся в Украине, имеют разветвленную агентурную сеть информаторов, через которых они получают сведения о ситуации в стране. "Мы тоже политики и понимаем, что есть моменты, когда политик говорит абсолютно искренне, а есть, когда исходит из своих соображений, — заверяет Георгий Барамидзе, вице-премьер-министр Грузии. — Проблем с пониманием того, что происходит в Украине, у нас нет".

    Реклама на dsnews.ua