• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕСПЧ согласился разобраться с преступной победой Засухи в Обуховском округе

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Виктора Романюка
Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу кандидата в депутаты от "Батькивщины" по 94 округу Виктора Романюка.

О соответствующем письме от Евросуда сообщил сам Романюк, пишет УП.

"Европейский суд принял к рассмотрению мою жалобу. О дате рассмотрения будет сообщено позднее", - сказал он.

Ранее Романюк обратился в Европейский суд по правам человека о решении ОИК №94, которая признала недействительным голосование на 27 участках округа, таким образом не учтя волеизъявление более 30 тысяч украинцев.

Романюк просит суд признать, что такое решение ОИК нарушает право на свободные выборы - статья 3 Первого протокола к Конвенции о защите прав и основных свобод человека.

Как известно, согласно подсчету голосов, осуществленному на основании экземпляров протоколов УИК в округе №94 Романюк получил 40605 голосов избирателей, а кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха - 30941.

Однако после ряда судебных процессов, инициированных наблюдателями от партии власти якобы о недопуске их на избирательные участки, были признаны противоправными действия 27 УИК. На основании этого ОИК признала недействительным голосование на этих участках, а это более 30 тысяч голосов.

Реклама на dsnews.ua

ОИК не учла голоса по этим участкам и назвала победителем Татьяну Засуху. Вместе с тем в Центризбиркоме приняли решение о невозможности установления результатов по этому округу.

Романюк прошел через все судебные инстанции в Украине, однако всюду получил отказы.

Кроме Романюка, в Европейский суд по правам человека обратился кандидат от оппозиции по 14 округу Иван Мельничук. 

    Реклама на dsnews.ua