• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евгений Зиновьев: Евровалюта будет снижаться до $1,20–1,22/евро в 2012 году и до $1,18–1,2/евро в 2013 году

Реклама на dsnews.ua
Интервью начальника отдела стратегии ОТП Банка Евгения Зиновьева

Начальник отдела стратегии ОТП Банка  Евгений Зиновьев:

Несмотря на успешное формирование правительства в Афинах, скептики не перестают говорить о возможном выходе Греции из Евросоюза (если не сейчас, то в конце 2012 г.). Как такой выход может отразиться на экономике Украины и нашем банковском секторе?

Е.З. Конечно же, негативно. Ведь экономический кризис выльется в резкое падение спроса на украинскую продукцию и ударит по компаниям-экспортерам. Менее однозначная ситуация сложится в банковском секторе. С одной стороны, негативное влияние на экономику приведет к ухудшению финансового состояния клиентов банков, что повлечет отток депозитов и сокращение спроса на кредиты (предприятия заморозят инвестиционные планы). С другой — проблемы в еврозоне будут провоцировать уход практически всех европейских финучреждений с рынка Украины, что снизит конкуренцию на банковском рынке.

То есть наш банковский сектор снова столкнется с оттоком капитала?

Е.З. Я бы сказал, что вероятность вывода капитала очень высокая сразу по двум причинам. В связи с обострением кризиса европейские банки должны концентрироваться только на домашних рынках, покидая второстепенные. Вторая причина: Украина уже не является перспективным рынком для банков, до кризиса не занявших здесь лидирующие позиции.

Как из-за нестабильности в еврозоне может меняться курс евро к доллару?

Е.З. Будет снижаться. Полагаю, к концу 2012 года курс может достигнуть $1,20–1,22/евро, а в начале 2013 года — $1,18–1,2/евро. В случае развала еврозоны он и вовсе рухнет до паритета с долларом, а то и ниже.

Реклама на dsnews.ua

Что бы вы посоветовали делать клиентам, имеющим сбережения в евро?

Е.З. Переходить в доллар, который является валютой-убежищем во время кризиса.

Какие последствия для украинских банков может иметь падение курса евро?

Е.З. Это не приведет к катастрофическим последствиям: доля депозитов в евровалюте не превышает 8%, а доля кредитов — 4%. При падении курса евро население начнет просто перекладываться в доллар, что не должно привести к оттоку депозитов из банковской системы. Банки, активно привлекавшие депозиты в евро, окажутся в выигрыше, те же, кто кредитовал в денежной единице ЕС, немного пострадают. Депозитные и кредитные портфели банков уменьшатся за счет пересчета по новым курсам, и в этом даже можно найти небольшой позитив: за счет некоторого сокращения размера кредитного портфеля немного вырастет показатель адекватности капитала.

    Реклама на dsnews.ua