• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евромайдановцы пойдут в наступление на правительственный квартал 18 февраля

При этом вероятность силового разгона Майдана оценивается в 50%
Реклама на dsnews.ua

Вчера совет ВО "Майдан" обсудил возможное блокирование правительственного квартала 18 февраля, заявил комендант Евромайдана, народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий.

"На заседании мы обсуждали план наступления на вторник. Мы будем блокировать правительственный квартал", - сказал Парубий в интервью газете "Сегодня".

Комендант отказался уточнить детали, пояснив, что согласен обсуждать их только с лицами, которые готовы привести на акцию свыше тысячи человек.

При этом вероятность силового разгона Майдана Парубий оценил в 50%.

Комментируя возможную поддержку со стороны Запада и встречу с европейским комиссаром по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефаном Фюле, Парубий предположил, что европейцы могли бы ввести санкции против украинских чиновников.

"Они могут ввести санкции против высших должностных лиц Украины", - сказал Парубий, не уточнив, когда могут быть осуществлены такие меры.

Отметим, что, согласно закону об "амнистии", если до 18 февраля протестующие не освободят занятые админздания и не разблокируют ул. Грушевского в Киеве, документ потеряет силу. Однако протестующие хотят безусловного освобождения активистов. Кроме того, 18 февраля в Раде начинается очередная пленарная неделя, на которой оппозиция надеется добиться голосования за конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua