• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фирташ начинает искать альтернативных поставщиков газа

Федерации работодателей Украины и НАК "Нафтогаз Украины" создадут координационный совет по решению вопроса либерализации украинского рынка газа
Реклама на dsnews.ua

"Нафтогаз" в лице предправления НАК Евгения Бакулина предложил сегодня украинским предприятиям искать альтернативных газотрейдеров, работающих на европейском рынке, российском рынке, в других странах.

В ходе расширенного заседания президиума Федерации работодателей Украины, инициированного НАК, он подчеркнул, что при цене закупаемого у РФ газа в $430 за тысячу кубометров, "Нафтогазу" удается импортировать топливо RWE по существенно низшей стоимости – $380-390. Об этом сообщает  "Интерфакс-Украина".

По мнению Бакулина,  либерализация рынка будет содействовать и пересмотру условий контракта "Нафтогаза" с "Газпромом". Он считает, что если премпроедприятиям удастся привлечь альтернативных трейдеров, то НАК "в конечном итоге сможет снизить цену по своему контракту".

По итогам совещания президиума Федерации работодателей Украины, на котором присутствовали представители 10 отраслей - крупнейших потребителей газа, организация решила принять активное участие в поиске новых поставщиков топлива для украинского рынка.

В частности, Федерации работодателей Украины и НАК "Нафтогаз Украины" создадут координационный совет по решению вопроса либерализации украинского рынка газа.

"Федерация работодателей Украины будет активно участвовать в переговорном процессе по поиску альтернативных поставщиков газа", - резюмировал глава объединения Дмитрий Фирташ.

    Реклама на dsnews.ua