• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гендиректор ТВі Николай Княжицкий подозревает, что его хотят арестовать

Нарушение статьи, которая инкриминируется Княжицкому, предусматривает штраф и конфискацию имущества. Но налоговики приходили в поликлинику за его медк
Реклама на dsnews.ua

Гендиректор ТВі Николай Княжицкий в блоге написал обращение к президенту Виктору Януковичу, его сыну бизнесмену Александру Януковичу и главе ГНАУ Александру Клименко.

Княжицкий написал обращение после того, как в офисе оппозиционного телеканала ТВі сотрудники налоговой милиции произвели выемку документов, а против Княжицкого возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в размере 3.025.211 грн.

Княжицкий публикует копию постановления старшего следователя СУ ГНС в г.Киеве, капитана налоговой милиции Б.Трачука. При этом Княжицкий указывает: "украинское правительство должно нашем телеканалу средства. Правительство должно нам вернуть деньги, которые мы в виде налога на добавленную стоимость уплатили украинскому государству. Премьер-министр регулярно рассказывает, что государство успешно всем возвращает НДС. Нам не вернули. Кроме того, еще и возбудили против меня лично уголовное дело за то, что нам должны".

Кроме того, как сообщает Княжицкий, ему позвонили из районной поликлиники по месту его регистрации и сообщили, что туда приходили налоговые инспекторы с требованием предоставить им медицинскую карточку Княжицкого. "Такое, как правило, делают перед тем, как хотят посадить человека с целью, чтобы гражданин не обращался к врачам, потому что якобы нет для этого причин", - отмечает Княжицкий.

При этом он напоминает, что ответственность за нарушение статьи, которая ему инкриминируется, предусматривает не лишение свободы, а штраф в размере почти полмиллиона гривен и конфискацию имущества. "Но приход налоговиков в поликлинику свидетельствует о том, что, возможно, против меня возбуждено и другое дело, что предполагает другую меру пресечения".

"Считаю действия подчиненных Александра Клименко и его самого противозаконными и преступными. Накануне выборов работу нашего канала украинская власть хочет заблокировать. Мы проинформируем об этом все международные организации, занимающиеся вопросами демократии и свободы слова и иностранные правительства. Мы благодарны украинским гражданам, журналистам и политическим силам и лично политикам, которые поддержали меня лично и наш телеканал", - отмечает Княжицкий.

Кроме того, он опубликовал юридическое заключение компании Jurimex по данному делу, в котором  рассматриваются детали постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Княжицкого. Юристы выявили грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства в действиях следователя.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua