• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Генпрокуратура подозревает соратника Саакашвили в госизмене

Реклама на dsnews.ua
Соратник экс-главы Одесской ОГА Михеила Саакашвили Северион Дангадзе обвиняется в государственной измене и содействии участникам преступной группировки

Об этом заявил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Ему было предъявлено подозрение - ст. 110 (государственная измена) и 256 (содействие участникам преступных организаций) Уголовного кодекса Украины", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что после перехвата разговоров соратников Саакашвили с беглым олигархом Сергеем Курченко и его доверенными лицами, силовики подали в суды ходатайства об обысках и задержаниях фигурантов этого дела.

"После этого, как мы понимаем, произошла утечка информации, и Северион Дангадзе, отзвонившись своему московскому партнеру, заявил, что он вынужден бежать из Киева", - сказал он.

Силовики установили, что Донгадзе находится в Буковеле.

"Специальная группа выехала туда, к сожалению, разминулись и во Львове в минувшую субботу состоялась попытка задержания Донгадзе, но он бежал со стоянки у супермаркета, а сопровождающее его лицо по имени Назар, фамилии которого мы пока не разглашаем, который работает на постоянной основе консультантом в комитете Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики, был задержан", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что у задержанного изъята сумка с документами, "на которых четко видно, куда тратились средства Курченко - на автобусы, телевидение, питание, подкуп различных лиц, в том числе журналистов и т.п.".

Прокуратура будет ходатайствовать о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили.

Напомним, на перекрестке улиц Костельная и Трехсвятительская происходит столкновение между правоохранителями и сторонниками Михеила Саакашвили. Активисты заблокировали автомобиль, в котором находится политик, однако позже его освободили оттуда.

Активисты и сторонники Саакашвили возводят баррикаду из подручных средств.

Все об обыске в квартире Михаила Саакашвили читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua