• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура призывает Януковича согласиться на суд присяжных

Реклама на dsnews.ua
Обвиняемый в государственной измене экс-президент Украины Виктор Янукович должен определиться, хочет ли он суда присяжных

Об этом во время подготовительного заседания заявила сторона обвинения, передает "ДС".

"Такое уголовное производство по просьбе обвиняемого может осуществляться судом присяжных. Ходатайство о рассмотрение присяжных дало бы возможность справедливого и беспристрастного судебного разбирательства. Решение о суде присяжных может быть принято только обвиняемым", - отметил прокурор.

Он добавил, что обвинение просит назначить специальное судебное заседание, потому что Янукович умышленно скрывается от суда и следствия.

Напомним, что 4 мая суд провел подготовительное заседание по делу о госизмене Януковича. Одно из решений, которое принял суд, касалось проверки по просьбе защиты возможных попыток "вмешательства генпрокурора Юрия Луценко" в автоматизированную систему распределения дел.

В конце концов подготовительное заседание по ходатайству защиты отложили на 18 мая.

16 мая у Януковича распространили информацию об ожидании вызова от Ростовского суда.

Сегодня, 18 мая, защита Януковича отказалась от видеоконференции с ним до выполнения одного условия, иначе, по мнению адвокатов, все доказательства, собранные в суде, будут ничтожными, если Оболонский райсуд Киева не выдержит специфическую процедуру подготовки к его допросу и не обратится за помощью в Минюст России. Однако суд отказал в этом, а также не согласился перенести заседание.

    Реклама на dsnews.ua