• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура сообщила о подозрение экс-начальнику ГАИ Киева

Реклама на dsnews.ua
Куренному припомнили грехи времен Евромайдана

Бывшему начальнику управления ГАИ ГУМВД Украины в Киеве Анатолию Куренному объявлено о подозрении в связи с незаконным преследованием участников движения "Автомайдан" во времена Революции Достоинства. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в четверг, 18 августа.

В ГПУ напомнили, что расследуют уголовное производство по факту организации высшими должностными лицами МВД, в частности ДГАИ, по предварительному сговору с высшими служебными лицами прокуратуры, судов, других органов государственной власти и неустановленными лицами массовых злоупотреблений служебным положением, превышение власти работниками правоохранительного органа и вынесения заведомо неправосудных решений с целью незаконного преследования сотрудниками ГАИ участников движения "Автомайдан" во время массовых акций протеста в ноябре 2013 года - феврале 2014 года.

В рамках досудебного расследования в этом уголовном производстве 15 августа было вынесено уведомление о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ ГУМВД Украины в Киеве Анатолию Владимировичу Куренному, уроженцу Донецка, где он и зарегистрирован по ул. Орджоникидзе, дом.8, кв.2.

Куренного подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 27, ч. 1 ст. 366, ст. 340 УК Украины, а именно внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, незаконное препятствование организации и проведению собраний, митингов, уличных походов и демонстраций.

В ГПУ подчеркнули, что в связи с этим Куренному необходимо безотлагательно явиться для проведения процессуальных действий в качестве подозреваемого в Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины по адресу: Киев, ул. Борисоглебская, 18, каб. 210.

    Реклама на dsnews.ua