• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генштаб не считает дезертирами крымчан, которых насильно угнали в российскую армию

Реклама на dsnews.ua
Насильно мобилизованные в российскую армию жители аннексированного Крым не являются дезертирами, но это не касается украинских военных, нарушивших присягу

Об этом заявил представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, информирует "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Что касается граждан Украины, которые в настоящее время находятся на временно оккупированной территории Крыма и получают повестки, кто-то из них призывается в ряды вооруженных силы России, то правовые последствия для таких категорий граждан не являются фатальными", - сказал Селезнев, отметив, что на них не распространяется уголовная ответственность.

"Военнослужащие украинских вооруженных сил, которые изменили присяге на верность народу Украины, и в установленные законом сроки не вышли на материковую часть Украины для дальнейшего прохождения службы, являются дезертирами. В отношении всех этих военнослужащих возбуждены уголовные дела", - добавил представитель Генштаба.

Как известно, в 2014 году спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявлял, что после аннексии Крыма только 30% из украинских военнослужащих переехали на материковую часть Украины.

В то же время в списке желающих вступить в ряды Черноморского Флота России было 9 тысяч бывших военнослужащих Украины и Селезнев не взялся утверждать, что все оставшиеся на полуострове продолжили службу в российской армии, многие могли просто уволиться.

Согласно украинскому законодательству, военные, которые перешли на службу в российскую армию, считаются дезертирами. По сообщению представителя СБУ Елены Гитлянской, в отношении них расследуют уголовные дела по статьям дезертирство и гос измена.

    Реклама на dsnews.ua