• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голографическое ТВ может появиться уже в 2012 году

Реклама на dsnews.ua

В следующем году, по мнению европейских ученых, может состояться глобальная революция на рынке телевизоров. Ожидается, что в течение следующих 12 месяцев будут созданы первые функционирующие голографические ТВ.

Голографические телевизоры — это следующий шаг на пути эволюции популярных сейчас 3D-моделей. Голографические ТВ смогут обеспечить чистое 3D, а не то, что им сейчас называют производители, пишет Infox.

Напомним, в технологии 3D глаза видят объемную картинку, хотя на самом деле это всего лишь два одинаковых изображения, определенным образом наложенных друг на друга.

Голография позволит наблюдать действительно объемные фигуры, причем не только статичные, но и движущиеся.

Сейчас специалисты, работающие с голографическими технологиями, создают специальный микроэлектромеханический дисплей, способный отображать динамическую голограмму. Он работает с огромным количеством специальных платформ, способных двигаться вверх и вниз. За счет них и специального лазера и создается голографическое изображение.

В настоящее время у компаний нет рабочего прототипа дисплея — пока что он находится не в завершающей стадии разработки. Однако по словам экспертов, устройство будет готово к демонстрации уже к середине наступающего года.

В состав такого дисплея, считают журналисты портала DVICE, войдет, по меньшей мере 400 млрд совсем крошечных движущихся платформ. При этом размеры самого голографического дисплея будут сопоставимы с размерами обычного конверта для писем. Ученые полагают, что их разработка поможет перевернуть взгляд человечества на технологию 3D и существенно усовершенствовать ее.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua