• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горбатюк генпрокурору: Бубенчика должны судить за убийство

Реклама на dsnews.ua
Дело задержанного активиста Евромайдана Ивана Бубенчика должно квалифицироваться по ст. 115 (умышленное убийство)

Об этом заявил начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, комментируя замечания генпрокурора Юрия Луценко относительно правильности квалификации, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Горбатюк сослался на постановление Пленума Верховного Суда от 7 февраля 2003 года "О судебной практике по делам о преступлениях против жизни и здоровья человека", в котором указано, что умышленное убийство или покушение на работника правоохранительного органа при наличии соответствующих оснований надлежит квалифицировать по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

При этом ст. 348 подпадает под амнистию для евромайдановцев, введенную Радой законом от 21 февраля 2014 года, а ст. 115 - нет.

"Хотя там есть нюансы. И я тоже спорил с прокурором и имею немного другое видение. Но он (прокурор по делу) свое решение мотивирует и обосновывает. И это имеет право на жизнь. И это законно", - отметил Горбатюк.

Он также сказал, что прокуратура не намерена отзывать из суда свое ходатайство об аресте Бубенчика.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко назвал неправильной квалификацию преступления в деле Ивана Бубенчика, которую дали сотрудники департамента спецрасследований ГПУ. Он изменил состав прокуроров по данному производству.

    Реклама на dsnews.ua