• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Город выйдет на кольцевую

Реклама на dsnews.ua
Харьковские власти решили расширить зону своего влияния за счет присоединения к городу земель соседних районов. Представители местного самоуправления

Харьковские власти решили расширить зону своего влияния за счет присоединения к городу земель соседних районов. Представители местного самоуправления пригородных населенных пунктов уже согласились уступить свою территорию областному центру. Последнее слово за депутатами Верховной Рады, с которыми у местных властей уже якобы существуют договоренности. Если они утвердят новые границы Харькова, владения городских чиновников вырастут на 5 тыс. га, достигнув кольцевой дороги.

В последний раз Харьков расширялся в 1963 г. С тех пор руководители города неоднократно предпринимали попытки заполучить в свое распоряжение пригородные земли, однако эти поползновения решительно пресекали сельские и поселковые советы, которые не хотели отдавать основной ресурс развития собственных населенных пунктов. Уговорить соседей поделиться территорией удалось только нынешнему мэру Харькова Геннадию Кернесу. Поговаривают, не без помощи однопартийцев-"регионалов": губернатора Харьковщины Михаила Добкина и председателя областного совета Сергея Чернова.

Разработку проекта новых границ Харькова доверили государственному предприятию "Востокгеоинформ". Согласно документу к областному центру должно отойти почти 5 тыс. га земель Дергачевского и Харьковского районов. В итоге город расширится до кольцевой дороги, а его площадь вырастет до 35 тыс. га.

Проект перекраивания границ уже утвердили депутаты Харьковского городского совета и согласовали все 13 сельских и поселковых советов, которые поделятся землей с областным центром. До конца июня документ должны одобрить в Дергачевском и Харьковском районных советах, после — областной совет. Последнее слово останется за депутатами Верховной Рады Украины. "Мы надеемся, что новые границы Харькова будут утверждены до конца октября, то есть до парламентских выборов, нынешним составом депутатов ВР", — говорит директор департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского горсовета Татьяна Овинникова.

Спешка харьковских властей объясняется двумя причинами. Во-первых, поговаривают, что губернатор Михаил Добкин не вполне уверен в устойчивости своего положения, а потому решил доверить по сути золотые пригородные земли в фактическое управление выборному мэру Геннадию Кернесу, с которым его связывает неразлучная дружба. Цена вопроса — сотни миллионов долларов. Ведь самая дорогая земля в области именно в Дергачевском и Харьковском районах: средняя стоимость сотки под застройку здесь составляет $1,7–1,8 тыс. Во-вторых, с нынешним составом ВР существует негласная договоренность об одобрении нового проекта землеустройства Харькова. Правда, в распоряжение мэрии в основном перейдут земли сельскохозяйственного назначения, из коих некоторые уже распаеваны. Забрать у собственника такой надел можно только путем выкупа, аренды или изъятия для реализации инфраструктурных проектов. Тем не менее городские власти обещают предоставлять эту землю инвесторам на конкурсной основе, предварительно изменив ее статус на земли жилищной и общественной застройки. "Мы понимаем, что в черту города войдут поля, где были розданы участки под паи. Думаю, что инвесторы, которые возьмутся осваивать эти территории, решат данные вопросы с собственниками", — отметила г-жа Овинникова.

В других регионах в отличие от Харьковской области расширение границ областных центров происходит далеко не так спокойно. К примеру, Днепропетровск решили расширять, чтобы вернуть статус города-миллионника, за счет увеличения числа жителей. Мэрия хотела присоединить к нему два поселка — Авиаторское и Юбилейное, однако жители второго наотрез отказались становиться горожанами. Закончилась скандалом и попытка увеличить территорию Ялты. Местные власти хотели "прирезать" к городу 330 га Ялтинского заповедника, чтобы достичь показателя озеленения, необходимого для получения статуса курорта государственного значения. Но такой способ решения проблемы озеленения вызвал крайне негативную реакцию ялтинцев. А вот в Киеве от идеи юридического расширения его границ фактически отказались. Чиновники заявляли, что не видят в этом смысла, так как европейские города развиваются по другим принципам — функционально вместе с пригородами.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Егор

Игнатий

Маркетолог компании "Харьковское агентство недвижимости"

В настоящее время жилье в примыкающих к Харькову районах пользуется стабильным спросом у горожан. Но наибольший интерес у покупателей вызывают не земельные участки под застройку, а уже готовые дома или квартиры. Поэтому на присоединенных землях наиболее перспективным является возведение многоквартирных домов эконом-класса и коттеджных городков. Такие проекты успешно реализуются в городе Песочин и в поселках Малая Даниловка, Безлюдовка и Бабаи Харьковского и Дергачевского районов. Думаю, что включение территории этих районов в границы Харькова существенно не отразится на стоимости земельных участков под застройку, колеблющейся от $1,3 тыс. до $2 тыс. за сотку. Ведь на цену наделов влияет не статус земли, а наличие на ней инфраструктуры. Хотя я не исключаю, что некоторые продавцы попытаются пересмотреть свои прайсы.

    Реклама на dsnews.ua