• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гриневич рассказала, почему учителям стало жить лучше

Реклама на dsnews.ua
Гриневич рассказала, что зарплата молодого учителя в сравнении с прошлым годом повысилась на 1200 грн, а высшей категории - на 1900 грн

Об этом сообщила министр образования Лилия Гриневич во время Часа вопросов к правительству 17 марта, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Если это молодой учитель, не имеет стажа и высокой квалификационной категории, - если в 2017 году средняя зарплата таких учителей составляла ориентировочно свыше 3,6 тыс. грн., то сейчас это более 4,8 тыс. Если мы возьмем учителя высшей квалификационной категории, то средняя зарплата с надбавками для учителя высшей квалификационной категории в 2016 году составила чуть менее 5 тыс.грн., сейчас она составляет более 6,8 тыс. грн. Это если мы берем среднюю заработную плату с доплатами и если нагрузка на один должностной оклад 18 часов. Может быть больше, но это в том случае, если больше учебная нагрузка", - сказала Гриневич.

По ее словам, такой уровень зарплат учителей также неудовлетворительное: "Зарплата учителей, как и другим педагогическим работникам, должна расти".

Напомним, ранее сообщалось, что зарплаты учителей увеличатся на 50%.

    Реклама на dsnews.ua