• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Грищенко понял, почему Украина исторически принадлежит к европейской системе ценностей

Вице-премьер отмечает, что пример Петра Могилы свидетельствует, что Украина исторически принадлежит к европейской системе ценностей. Об этом Грищенко
Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко отмечает, что пример Петра Могилы свидетельствует, что Украина исторически принадлежит к европейской системе ценностей. Об этом Грищенко заявил в связи с 416-й годовщиной со дня рождения выдающегося украинского политического, церковного деятеля, просветителя Петра Могилы, передает УНИАН.

По словам Грищенко, "отмечая 416-ю годовщину со дня рождения великого украинского политического, церковного деятеля, просветителя Петра Могилы, у нас есть хороший повод вспомнить, что Украина не просто была первой в Восточной Европе страной с собственным университетом, но и стала в XVII–XVIII веках источником распространения передовых европейских гуманистических идей по всему региону".

Вице-премьер-министр также напомнил, что именно воспитанники Киево-Могилянской коллегии во главе с Феофаном Прокоповичем стали главными идеологами модернизации по европейскому образцу Российского государства во времена Петра Великого. У них учился и их примером вдохновлялся великий российский просветитель Михаил Ломоносов.

"Отдавая дать памяти Петру Могиле, мы должны глубже посмотреть на миссию Украины в регионе и на континенте", - отметил Грищенко. "Наш успех на пути внедрения во всех сферах жизни европейских принципов и стандартов позволит Украине вновь играть особую роль в регионе Восточной Европы", - отметил вице-премьер-министр. 

    Реклама на dsnews.ua