• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гриценко 2014 год отсиделся за юбкой жены, - Луценко

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко, будучи министром обороны, распродал по заниженным ценам оружие и развалил логистику в армии
Ирина Луценко: Анатолий Гриценко, будучи министром обороны, распродал по заниженным ценам оружие и развалил логистику в армии. Фото: УНИАН
Ирина Луценко: Анатолий Гриценко, будучи министром обороны, распродал по заниженным ценам оружие и развалил логистику в армии. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко заявила в эфире телеканала "Прямой", передает "ДС".

"Когда министр Гриценко, полковник честный и патриотичный, был министром Вооруженных сил Украины, по его каденции было продано 200 ПЗРК, 698 танков, 1322 боевых машин пехоты, 294 ЗРК "Бук" С-200, "Оса", "Стрела", "Тунгусская" и т.д. 192 самолета, 56 вертолетов, 18 тактических ракет комплексов" Точка ", 84 тактических ракеты. У меня вопрос к экс-министру Вооруженных сил, полковника честного и патриотического, Гриценко. Когда он стал министром, и количество оружия, которая была продана в 10 раз дешевле, чем она стоила. Например, боевой самолет был продан за миллион, а счет вал он 133 миллиона. Боевой вертолет продан за 743 тыс., а стоил он 82 млн. Танк продан за 199 тыс., а стоил он 2,8 млн. И так далее, и так далее", - рассказала Луценко.

Луценко подчеркнула, что когда ее сын пошел добровольцем, так же как и сотни тысяч других сыновей - каски им покупали родители.

"Ни каски при министре Гриценко не было. Берцы? Никаких берцев не было. Кевларовые бронежилеты, которых министр Гриценко не смог сертифицировать и производить. Когда он был министром, ни бронежилета армеец ни один не имел. При министре Гриценко были развалившиеся полностью питание и логистика, были проданы и расформированы тягачи "Уралы", машины, танки перестали ездить. а те, что ездили, были проданы в 10 раз дешевле, а все остальное начало разваливаться, и логистика уничтожилась", - сообщила представитель президента.

Она отметила, что на 2014 год все питание армии было отдано коммерческим структурам.

"Бизнесмены сказали: уважаемые, мы не поедем на фронт. Мой сын, так же как и тысячи других сыновей других мам был обеспечен от волонтеров тушенкой, питанием, бельем, обмундированием, касками, индивидуальными аптечками. Когда человек, полковник честный и патриотичный, отсиделся за юбкой своей жены и уехал, одев один единственный раз памперс на фронт - он уже увидел в 2015-м или 2016-м году, когда он смог в костюме и в лаковых туфлях приехать на фронт увидеть всех армейцев в формах ... Мы уже их обеспечили и армия начала уже обеспечиваться. В кевларовых жилетах, в касках, в берцах, при питании, при индивидуальных аптечках натовских ... Я передаю привет Ульяне Супрун. Мы вместе с ней первые две тысячи ... я лично и мой муж, и мои друзья первые 2 тыс. аптечек завезли нашим ребятам на фронт ", - отметила Луценко.

Она заявила, что у нее к Гриценко является один вопрос: почему он лично не пошел служить в армию?

"Кстати, часть этого видеоролика, где Гриценко отвечает Гордону - почему я не пошел. Потому что мне 60 лет и поэтому является моложе. Ты - полковник Вооруженных сил украинской армии! Я показываю вам фотографию под Бахмутом: я - 52-летняя женщина, Ирина Геращенко - 45-летняя женщина и 70-летний Москаль, генерал из внутренних дел Украины. Мы только что завершили разгружать гуманитарную помощь временно перемещенным лицам и жителям", - отметила Луценко.

Представительница президента в Раде выразила удивление тем, что 70-летний Геннадий Москаль смог поехать на Донбасс для помощи украинской армии, а 60-летний Гриценко - нет, прикрываясь своим возрастом.

Напомним, ранее Ирина Луценко заявила, что подаст в суд на кандидата в президенты Анатолия Гриценко за слова о ее сыне.

Как сообщала "ДС", кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что не пошел на служить в 2014 году, так как его специализация не была затребована на фронте.

Также он в интервью Гордлну заявил, что "в отличие от президента Петра Порошенко, Генпрокурора Юрия Луценко или Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова "не скрывал своего сына от службы в АТО.По его словам, если бы сыновья судей, прокуроров и власти были на фронте, то война бы уже закончилась, не было бы торговли на крови, мародерства и солдаты были бы всем обеспечены, без помощи волонтеров.

После выхода интервью в эфир Юрий Луценко потребовал, чтобы Гриценко в течение 24 часов принес свои извинения за слова о семье генпрокурора, ведь его сын Александр пошел на фронт добровольцем в 2014 году.

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что ему не за что извиняться перед генпрокурором Юрием Луценко, но он возносит "честь и хвалу" его сыну.

    Реклама на dsnews.ua