• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гройсман и Эрдоган обсудили проблему милитаризации оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в рамках официального визита в Турцию провел встречу с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом

Стороны скоординировали позиции по недопущению милитаризации Крыма и ситуацию с нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыма и Донбассе, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Гройсман отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку турецкой стороны по урегулированию конфликта, а также содействие в решении проблем крымских татар, в том числе по обустройству переселенцев на материковой части Украины.

Особое внимание во время переговоров премьер-министр Украины привлек к проблемам с нарушениями прав человека и развитие Российской Федерацией военной инфраструктуры в оккупированном Крыму.

"Вопрос милитаризации Крыма - это не только проблема Украины, это - проблема региональной и глобальной безопасности", - подчеркнул украинский премьер.

Отдельно Гройсманон выразил благодарность за принятое накануне визита решение о прекращении морской коммуникации между оккупированным Крымом и Турцией.

Как ранее сообщала "ДС", Грйосман заявляет, что Украина заинтересована наладить с Турцией совместное производство самолетов.

    Реклама на dsnews.ua