• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Губернатор Киевщины уже не воспринимает критики Азарова

Он не видит своей вины в том, что область долгое время утопала в темноте из-за снегопадов
Реклама на dsnews.ua

Глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк заявил, что не принимает "желтую карточку" от премьер-министра Николая Азарова, который раскритиковал руководство области за массовое отключение электричества из-за снегопадов. Об этом он сказал в интервью "Комментариям".

"Нет, я ее не принял, потому что это было не в мой адрес, это была оценка "в целом". Естественно, глава правительства имеет на это право. Предвидеть и что-то сделать было невозможно, потому что такое бывает раз в столетие: налипание снега на проводах достигало 10 см, под влиянием этой тяжести и из-за сильного ветра провода обрывались", - поснял Присяжнюк.

Он добавил, что электроснабжение населенных пунктов долгое время не удавалось восстановить из-за того, что полуметровый слой снега не давал возможности специальной технике зайти в поле.

"Снег выпал на мокрую землю, а высоковольтные линии проходят через леса, через торфяники, через болота. Там БТРы застряли, а без техники поменять опоры невозможно. В области произошло более пяти тысяч обрывов. Чтобы их выявить, пришлось пройти 2,5 тыс. километров, а потом обрезать более 15 тыс., которые упали на провода деревьев высотой 20-30 м, заменить более 500 опор", - уточнил губернатор.

Напомним, что после аномальных снегопадов, заваливших Киевщину с начала декабря, сотни населенных пунктов региона по нескольку дней оставались без света. Тогда Азаров раскритиковал руководство Киевской области за неудовлетворительную работу во время сильных снегопадов, а "Киевоблэнерго" - за длительное отключение света во многих населенных пунктах.

Отметим, что не очень корректная реакцию Присяжнюка на критику Азарова может быть связана с последними событиями, а именно назначением нового Кабмина.  Так, заключеныный экс-премьер, лидер оппозиции Юлия Тимошенко уже заявила о том, что в Украине, по сути, создано два правительства, одним руководит Азаров "без подчиненных", а другим - то есть всеми министрами - представитель Семьи президента, первый вице-премьер Сергей Арбузов

    Реклама на dsnews.ua