• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хруст донецкой булки

Поглотив за последний год крупнейших производителей хлеба в Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях, донецкий бизнесмен Александр Лещинский
Реклама на dsnews.ua

Поглотив за последний год крупнейших производителей хлеба в Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях, донецкий бизнесмен Александр Лещинский подготовил плацдарм для экспансии на юг страны.

В ближайшие дни ожидается завершение сделки по покупке группой Lauffer г-на Лещинского хлебного холдинга "Т и С" Михаила Табачника и Владимира Слабовского.

После этой покупки донецкий "регионал" оформит контроль над рынками хлеба Одессы и Крыма и обзаведется статусом крупнейшего производителя этой продукции в стране.

О подготовке сделки между группой Lauffer Александра Лещинского и совладельцами холдинга "Т и С" Владимиром Слабовским и Михаилом Табачником (брат министра образования и науки Дмитрия Табачника) на прошлой неделе "ДС" сообщили сразу несколько близких к обеим сторонам источников.

Официально ни одна из сторон не комментирует ход переговоров. Однако уже известно, что продавец и покупатель согласовали все основные моменты сделки, в том числе ее стоимость (она оценивается в $40–50 млн).

Холдинг "Т и С" является очень привлекательным активом. Компания входит в пятерку крупнейших производителей хлеба в стране, и ее доля на этом рынке достигает 7%. Такой вес ей обеспечивают "Крымхлеб" (объединяет 11 хлебокомбинатов в АРК) и "Одесский каравай" (в его состав входят четыре хлебозавода в Одесской области).

Годовой выпуск хлеба этими предприятиями составляет около 90 тыс. т, а совокупный доход только в 2010 г. превысил 760 млн грн. (чистая прибыль "Крымхлеба" и "Одесского каравая" за это же время составила 1,3 млн грн.). Полезным дополнением к ним служит Симферопольский комбинат хлебопродуктов, снабжающий их мукой.

Реклама на dsnews.ua

По информации "ДС", владельцы холдинга "Т и С" уже давно планировали уйти с хлебного рынка, который не обеспечивал им желаемой отдачи. Однако долго не могли найти щедрого покупателя.

То, что им согласилась стать бизнес-группа г-на Лещинского, неудивительно. Этот предприниматель еще в 90-х годах начал скупать хлебные предприятия Донецкой области и занял доминирующее положение на данном рынке (сейчас на Донбассе в его орбиту входят более десяти хлебозаводов с годовым производством порядка 100 тыс. т).

В прошлом году структуры г-на Лещинского развили невиданную активность на рынке, начав массовую скупку его локальных игроков. За последние полгода группа Lauffer стала акционером таких предприятий, как днепропетровский "Хлеб" (его продал запорожский предприниматель Борис Шаповалов), луганский "Каравай" (от него избавился собственник аграрной корпорации "Лотуре" Александр Милай) и харьковский хлебокомбинат "Салтовский" (ранее им владел экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков).

Эти сделки позволили Lauffer довести свою долю на украинском хлебном рынке почти до 12% и остановиться на расстоянии вытянутой руки от лидера — ОАО "Киевхлеб", не чуждого экс-зятю Леонида Черновецкого Вячеславу Супруненко, доля которого достигает 14%.

После поглощения хлебного бизнеса господ Табачника и Слабовского Александр Лещинский сумеет выбиться в единоличные лидеры рынка — его доля на нем приблизится к 20%.

Отличительной чертой хлебобулочной экспансии донецкого бизнесмена является то, что ее не замечает Антимонопольный комитет Украины. Это происходит за счет того, что все совершаемые менеджерами г-на Лещинского сделки проходят по особой схеме.

В них, как правило, участвуют три-четыре компании, каждая из которых концентрирует небольшой пакет акций (до 25%). При этом все эти структуры юридически друг с другом не связаны, хотя фактически относятся к сфере влияния одного человека — уже упомянутого депутата Верховной Рады от Партии регионов Александра Лещинского.

С учетом этого можно не сомневаться, что победная поступь бизнесмена будет продолжена и он сможет безболезненно наращивать свое присутствие на хлебном рынке в дальнейшем.

Тем более что потенциальных объектов для поглощения сейчас более чем достаточно. Тот же "Киевхлеб", по данным "ДС", еще с 2010 г. выставлен на продажу. Источники "ДС" утверждают, что группа Lauffer уже интересовалась покупкой этого предприятия, контролирующего 90% рынка хлеба Киева и Киевской области, однако пока не сошлась в цене с продавцом.

    Реклама на dsnews.ua