• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импортеров хотят заставить продавать валютную выручку

Нацбанк сможет вводить такую норму на полгода, если парламент поддержит соответствующий законопроект
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк хочет обязать импортеров продавать часть валютной выручки. В парламенте зарегистрирован законопроект №11033 от 25 июля "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", пишет "Дело".

"Законопроект имеет целью закрепление на законодательном уровне за Национальным банком права временно (на срок до 6 месяцев) вводить (с последующей отменой после стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивание платежного баланса Украины) нормы относительно обязательной продажи части поступлений в иностранной валюте", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, предполагается предоставить Нацбанку право временно менять сроки расчетов по операциям экспорта и импорта товаров. Это будет способствовать тому, что в период ухудшения состояния платежного баланса денежные средства резидентов будут работать на отечественную экономику за счет сокращения сроков инвестирования (кредитования) экономики других государств.

    Реклама на dsnews.ua