• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Испания достигла катастрофического уровня безработицы и установила мировой рекорд

Среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет безработица достигла 52 процентов
Реклама на dsnews.ua

Среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет безработица достигла 52 процентов. Таким образом, Испания установила рекорд среди индустриальных стран, пишет Deutsche Welle.

По данным министерства труда в Мадриде, на конец октября работы в Испании не имели 4,83 миллиона трудоспособных испанцев.

Национальное статистическое ведомство Испании, применяющее другой метод подсчета, на днях обнародовало данные по третьему кварталу 2012 года, согласно которым безработица с период с июня по сентябрь впервые превысила отметку в 25 процентов. Другими словами, работы не имеет каждый четвертый трудоспособный испанец.

Что же касается молодежи в возрасте от 16 до 24 лет, то здесь уровень безработицы просто катастрофический: он достигает 52 процентов.

Как отмечает источник, причиной увеличения количества безработных стал рост сокращений в сфере обслуживания, поскольку летний туристический сезон остался позади.

Увольнения опережали наем рабочей силы и в промышленности и в сельском хозяйстве. Правительство в Мадриде полагает, что безработица останется на уровне 24,6 процента до конца года и лишь в 2013 снизится до 23,3 процента.

Испания в настоящее время переживает глубокую рецессию. Правительство, однако, намерено продолжать курс на экономию, чтобы сократить объем задолженности с 9,4 процента от объема валового внутреннего продукта (ВВП) в 2011 году до 2,8 процента в 2014. Для этого планируется увеличить налоги и сократить госрасходы на общую сумму в 150 млрд евро.

Реклама на dsnews.ua

Ранее мы сообщали, что безработица в 17 странах еврозоны в апреле 2012 года составила 11%, что является рекордным максимумом с начала отслеживания этих данных в 1995 году.

    Реклама на dsnews.ua