• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович испортил отношения и с Россией, и с ЕС, - глава МИД Швеции

По мнению Карла Бильдта, президент Украины Виктор Янукович движется не на Запад и не на Восток, он движется вниз
Реклама на dsnews.ua

По мнению главы МИД Швеции Карла Бильдта, президент Украины Виктор Янукович движется не на Запад и не на Восток, он движется вниз.

Об этом глава внешнеполитического ведомства Швеции сказал в интервью Deutsche Welle.

"Многие говорят, он колеблется между движением на Восток и на Запад. Но сейчас я вижу, что он движется вниз. Потому что он испортил отношения как с Россией, так и с Европейским Союзом. Базируется это на расчете или на ошибках? Скорее последнее", - считает Бильдт.

При этом, по его словам, в последнее время существенно сократилось количество визитов в Киев, что указывает на изолированность Украины.

"Если речь об украинском руководстве, как видим, частота визитов в Киев существенно сократилась. Хорошо это или плохо, не знаю. Но это факт".

По его словам, Януковичу следует бояться тяжелой экономической ситуации в Украине.

"Экономическое положение Украины действительно становится сложным. Это будет иметь политические последствия для его власти. В долгосрочной перспективе ситуация в Украине могла бы существенно улучшиться благодаря отношениям с Евросоюзом. Понимает ли он это, я не знаю", - заявил глава МИД Швеции.

Реклама на dsnews.ua

При этом вопрос о применении санкций в отношении украинских чиновников в ЕС пока не обсуждали, отметил Бильдт.

"Не уверен, что это хорошая идея. Мы принимали ограничительные меры в ряде случаев. Например, в случае с Белоруссией. Насколько я знаю, мы пока не обсуждали таких санкций относительно Украины", - подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua