• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Януковича в Крыму обозвали "необандеровцем" и обвинили в сдаче русского языка

"Мы получили в ответ элементарную измену. Он перестал говорить на русском языке. Он презирает русский язык и не говорит на нем!" - считает председател
Реклама на dsnews.ua

В четверг, 4 октября, в Симферополе три десятка активистов пророссийских организаций Крыма провели антипрезидентский митинг. Под стенами Постоянного представительства Президента Украины в Крыму Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия" организовал акцию "Россияне - против Януковича!", обвиняя главу государства в "измене русского народа" и продолжении "антироссийской политики". Русским националистам, которые раньше излагали безусловную поддержку Виктору Януковичу, теперь президент не нравится, передает "Радио Свобода".

"Позор режиму Януковича"! - скандировали участники антипрезидентского митинга около офиса его представительства в автономии. Еще два года тому назад большинство участников этой акции поддерживали Виктора Януковича в его борьбе "против помаранчевой чумы". Теперь они обвиняют своего бывшего кумира в измене и называют "бандеровцем".

"Я вот - человек, который бегал бесплатно, агитировал. Я кричал за него, как безумный! Я радовался, как ребенок, когда его избрали! И меня обманули", - заявил председатель Русского общества Крыма Анатолий Лось. "Мы получили в ответ элементарную измену. Он перестал говорить на русском языке. Он презирает русский язык и не говорит на нем!" - прибавил он.

Координатор Народного фронта "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подьячий, несколько лет назад осужденный за сепаратизм, объяснил на митинге, почему Виктора Януковича, который стал Президентом "благодаря голосам жителей юго-востока", следует считать изменником своих избирателей. "Он и дальше продолжает угнетать россиян, совершенствуя утонченную систему национальных притеснений, которую придумали необандеровцы на заре своей независимости", - сказал Валерий Подьячий.

По словам координатора Фронта, именно Виктор Янукович инициировал, а потом после принятия парламентом подписал закон "О принципах государственной языковой политики", который возвел "большой русский язык к какому-то региональному статусу и языку нацменьшинства". Валерий Подьячий также критиковал Президента за "продолжение антироссийской политики предшественников в форме отказа от вступления к Таможенному Союзу", что привело к обострению отношений Украины с Россией.

Участники митинга призывали крымчан на выборах "за "регионалов" голосовать ногами", при этом некоторые активисты топтали предвыборные буклеты одного из кандидатов в народные депутаты от Партии регионов.

В крымском избирательном штабе Партии регионов отказались комментировать акцию пророссийских активистов. 

Реклама на dsnews.ua

фото с сайта Newsru.com

    Реклама на dsnews.ua