• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К насиженным креслам в Раду рвутся 350 из 450 нынешних депутатов

Мартынюк считает, что парламент с каждым созывом все больше деградирует
Реклама на dsnews.ua

В парламент нового созыва баллотируется 345 ныне действующих народных депутатов из 450. Поэтому трудно надеяться на обновления состава высшего законодательного органа. Об этом сказал первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк в интервью журналу "Киевский вестник".

По его наблюдениям, с каждым новым созывом в Верховной Раде "все меньше становится людей, для которых главная работа – это парламент, и все больше тех, кто считает, что главное – это их бизнес. А парламент для них – это что-то наподобие хобби или поиск возможности спрятаться за депутатской неприкосновенностью".

Признав деградацию парламента, Мартынюк выразил уверенность, что нужно добиваться прихода в него новых людей, которые выполняли бы задачи, определенные Конституцией Украины.

Политик считает, что для повышения ответственности народных депутатов нужно, например, сократить количество парламентариев, или лишать их мандата за пропуск определенного количества заседаний без уважительной причины.

Кстати, недавно и председатель Верховной Рады Валадимир Литвин заявил, что возглавляет худший парламент в истории Украины.

    Реклама на dsnews.ua