• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К выборам украинским вкладчикам Сбербанка СССР выплатят по 2 тыс. гривен - эксперт

Остальное - облигациями
Реклама на dsnews.ua

Украинские вкладчики Сбербанка бывшего Союза получили очередной шанс на возврат своих обесценившихся вкладов. За прошлый год в Минфин поступило 19 тыс. писем и звонков от граждан с требованием выплатить советские долги, пишет "Сегодня".

Всего власть должна была выплатить украинцам 120 млрд. гривен. За годы независимости уже возместили около 10 млрд. Напомни, что выплаты регулируются постановлениями Кабмина.

По словам начальника управления коммуникаций Минфина Виктора Косарчука, в конце марта в Раду поступит новый законопроект о новых выплатах долгов СССР. По словам экспертов, документ будет предусматривать выплату вкладчикам по 2 тыс. гривен (при правительстве Юлии Тимошенко – 1 тыс.).Эксперты согласны, что документ готовится под выборы в Раду, что меньше 1000 гривен выплачивать нельзя, дабы не дать повода оппозиции заявить: мол, власть жадничает, а вот премьер Тимошенко еще 4 года назад платила такую сумму.

"Возможно, деньги появятся за счет доходов от Евро-2012, плюс урежут инвестпрограммы (ремонт дорог, например). Но все понимают: отдать за год-два 120 млрд нереально, поэтому государство может выпустить в обмен на вклады облигации госзайма со сроком погашения, например, 10—15 лет, будет платить по ним проценты плюс проводить розыгрыши, как было при СССР", - считает аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

    Реклама на dsnews.ua