• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как построить дом своей мечты

Современные деревянные дома строятся по особым технологиям, обеспечивающим не только высокий срок службы, эстетическую привлекательность и экологичнос
Реклама на dsnews.ua

Современные деревянные дома строятся по особым технологиям, обеспечивающим не только высокий срок службы, эстетическую привлекательность и экологичность жилья, но и его улучшенные энергосберегающие характеристики

Ставка на качество

На протяжении многих веков строительство деревянных домов не утрачивает своей актуальности. И это вполне объяснимо, учитывая высокие потребительские характеристики дерева. Это натуральный, дышащий материал, создающий благоприятный микроклимат в помещении. Не лишен он, безусловно, и недостатков.

Но современные средства огне- и биозащиты позволяют полностью от них избавиться. Строительство деревянных домов еще и экономически выгодно. Легкие конструкции в большинстве случаев не требуют создания основательного фундамента и использования тяжелой строительной техники. Это позволяет свести до минимума затраты на возведение недвижимости.

Таким образом, построить недорого деревянный дом сегодня вполне реально. Еще один плюс — сокращенные сроки строительства. Стать счастливым обладателем комфортного и уютного жилища можно буквально за несколько месяцев.

По словам главного архитектора компании "Аттика-Стиль" Александра Левицкого, кризис в строительной отрасли не оказал существенного влияния на строительство деревянных домов из клееного бруса. Спрос стабилен с позитивной динамикой роста. Что действительно поменялось, так это "портрет" заказчиков. Так, если раньше в большинстве случаев жилье возводилось с целью последующей продажи, то сейчас основная часть клиентов — это хозяева, строящие дом для себя. Соответственно, требования к качеству стали гораздо выше.

Директор ООО "Де-Люкс Технологии" (официальный дилер компании Lindal Cedar Homes в Украине) Наталья Сойко среди актуальных трендов на современном рынке отмечает повышение требований покупателей к качеству работ, используемых материалов, разумности планировки. Кроме того, если раньше заказчиков интересовали преимущественно дома от 600 до 1 тыс. кв. м и выше, то сейчас предпочтения сместились в сторону жилья от 350 до 600 и от 600 до 1 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что класс элит наиболее стойкий по спросу при общем спаде на рынке. По прогнозам г-жи Сойко, деревянный сегмент строительного рынка будет продолжать расти. Наибольшие шансы на успех имеют компании, предлагающие высокое качество материалов, использующие прогрессивные технологии и интересные дизайнерские решения.

Эффективные решения

Частные дома могут строиться по самым разным технологиям. Одна из наиболее прогрессивных — клееный брус, по которой работает, в частности, компания "Аттика-Стиль". Александр Левицкий рассказывает, что строительство такого жилья происходит в максимально сжатые сроки: строительная бригада собирает каркас дома, как конструктор.

При этом не требуется задействовать тяжелую специальную технику. Потенциальный домовладелец сразу может заметить, что дома из клееного бруса обещают существенную экономию. Нет нужды тратиться на аренду мощного оборудования, а строительство занимает мало времени.

Это значит, что в цену монтажа войдет зарплата строителей всего за несколько месяцев, а не за год, как при сооружении каменных коттеджей. Профилированный клееный брус обеспечивает безусадочность дома, поэтому окна и двери устанавливают сразу после завершения строительства. Можно обойтись ленточным фундаментом, что также снизит цену.

Теперь об эксплуатационных характеристиках. Главное тут — теплозащита дома. По этому показателю древесина в целом способна дать фору любому другому строительному материалу.

В то же время такие постройки обладают отличной паропроницаемостью: в них воздух не застаивается. Это очень ценное качество для людей с проблемами дыхательных путей. Оздоровительный эффект увеличивают фитонциды, содержащиеся в хвойной древесине (в домах из клееного бруса используются ель и сосна). Клееный брус предоставляет широкие возможности при разработке архитектурного стиля и внутренней планировки.

Компания "Лидвуд Хауз" использует в строительстве фахверковую технологию (нем. fach — панель и werk — сооружение). Директор компании Михаил Дорошенко поясняет, что это тип строительной конструкции, при котором несущей основой служит деревянный каркас из вертикальных, горизонтальных и диагональных (под различными углами) балок. Они видны с наружной стороны дома и придают зданию оригинальный внешний вид.

В современном варианте основой фахверка служит клееный деревянный брус больших сечений, соединенный между собой в специальных деревянных узлах на дубовых нагелях, при необходимости применяются металлические усиленные соединения и крепления. Это позволяет обеспечить большие пространства между опорами и, соответственно, не ограничивает желания заказчика в планировании помещений.

А каркас из клееной древесины обеспечивает безопасность, долговечность, оптимальную тепловую и звуковую изоляцию. Как и в каждом деревянном доме, наружные элементы конструкции позволяют пропускать диффузионный поток влаги из помещения. Это не только способствует ее испарению и естественному регулированию влажности в помещениях, но и сохраняет тепло в доме.

Пространство между балками, опорами и раскосами заполняется утеплителем либо монтируются стеклопакеты, которые могут занимать всю высоту стены, поскольку безрамная конструкция позволяет располагать нижнюю границу стекла на уровне пола. Кроме того, она создает большую площадь остекления, что зрительно "растворяет" границы интерьера, сближая человека с внешним миром. Как правило, на первом этаже устанавливаются раздвижные стеклянные конструкции, которые при открывании в теплое время года убирают любые границы между внешним и внутренним пространством и дают возможность свободного перемещения из дома на террасу и газон.

Использование стеклянных фасадов не противоречит принципам безопасности и энергосбережения, так как для остекления фахверковых домов используются двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным многослойным стеклом. Теплосопротивление глухих фахверковых стен значительно превышает показатели стен из массивного дерева, кирпича или газоблока за счет возможности применения по всей толщине стены утеплительных материалов.

С задачей обогрева справляются системы теплых полов и внутрипольных конвекторов, соединенных с системой вентиляции и рекуперации воздуха. Необходимую температуру в течение длительного времени поддерживает монолитная бетонная стяжка, которая может быть выполнена на всех этажах здания. Теплопотери в доме на порядок ниже украинских нормативов. Среднее потребление энергии на отопление фахверкового дома, выполненного с хорошей теплоизоляцией, не превышает 25 кВт/кв. м в год.

В связи со своими "прозрачными" качествами современные фахверковые дома, как правило, строят на участках с живописным панорамным видом, вдали от черты города. А это в большинстве случаев связано с определенными трудностями по прокладке основных коммуникаций и выделению необходимых электрических мощностей.

Поэтому фахверковые дома неразрывно связывают с альтернативными источниками энергии, такими, как тепловые насосы, пеллетные и пиролизные котлы, солнечные коллекторы, ветрогенераторы, рекуператоры и пр. Это удорожает строительство на первом этапе, но окупается и экономит средства в процессе эксплуатации.

Особый, неповторимый эффект фахверковому дому придает внутреннее освещение. Днем, в сумерках или ночью один и тот же дом вы увидите по-иному, с совершенно разными фасадами. Живое взаимодействие света и тени действует как исключительный элемент оформления.

Наталья Сойко рассказывает, что дома ЛИНДАЛ имеют надежную и вариабельную балочно-стоечную конструкцию. Благодаря совершенной, прописанной и проработанной до мелочей технологии строительства компания Lindal Cedar Homes может производить большие, надежные и в то же время красивые, эксклюзивные по стилю и разнообразные по дизайну деревянные дома. Большинство из используемых в строительстве жилья технологий эксклюзивны и запатентованы. Это, например, система "Тихий пол" (Silent Floor) или окна ЛИНДАЛ, удерживающие тепло в холодную погоду, препятствующие нагреванию помещения в жару и выгоранию (выцветанию) мебели и штор.

Все дома ЛИНДАЛ проходят стадию специального конструктивного инжиниринга, который необходим для расчета несущих конструкций, соединительных элементов и сопротивления материалов. Также компания "Линдал" первой получила государственный экологический сертификат на территории США. Основным строительным материалом при сооружении домов ЛИНДАЛ выступает клееный либо профилированный брус красного канадского кедра.

Это дерево произрастает только на севере США и в Канаде, в провинции Британская Колумбия (Тихоокеанское побережье). Материал обладает высокими теплоизолирующими свойствами, в нем никогда не заводится древесный жук. Красный канадский кедр ценится за удивительную легкость и особенную прочность, он не гниет, не плесневеет и не растрескивается. Используемый как основной строительный материал, красный кедр благотворно влияет на людей, страдающих аллергическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Цена комфорта

Хотя строительство домов из дерева более экономично, чем из других материалов, удовольствие это все же недешевое. Александр Левицкий констатирует, что цены за последний год выросли на 20–25% за счет подорожания металла, бетона, дерева и пр. Конечная стоимость проекта зависит от качества и расхода материалов, степени сложности проекта, дизайна, коммуникаций и пр. К примеру, в среднем цена одного квадратного метра жилья из клееного бруса составляет 7–9 тыс. грн.

Михаил Дорошенко говорит, что стоимость фахверкового дома составляет от $1200/кв. м. Правда, в эту цену входит фундамент, несущая основа (деревянный каркас из балок клееного бруса), безрамное остекление (поскольку сама конструкция фахверка является рамой для стеклопакета), раздвижные стеклянные системы, наружная отделка, теплоизоляционные материалы, внутренняя отделка, устройство крыши, инженерные коммуникации с оборудованием котельни.

Строительство под ключ двухэтажного стеклянного домика площадью 300 кв. м обойдется его владельцам в $400 тыс. Фахверковый дом в 300 кв. м, разработанный по индивидуальному проекту без сложных технологических заданий, сдается в течение 9–12 месяцев с момента утверждения эскиза.

Александр Левицкий рассказывает, что дома из клееного бруса строятся примерно за шесть–девять месяцев. Сроки во многом зависят от сложности проекта, вида отделочных работ, а также дополнительных услуг. Так, приоритетным направлением деятельности "Аттики-Стиль" является возведение современных деревянных домов.

Но специалисты компании изготавливают также деревянные двери, окна, лестницы любой конфигурации и сложности, стеновые панели для кабинетов и других помещений, мебель различного предназначения и в том стиле, который желает заказчик. Александр Левицкий отмечает, что большинство потенциальных владельцев предпочитают, чтобы строительством и оборудованием жилья занимался один подрядчик, располагающий своей производственной базой. В таком случае гарантия качества выполнения работ гораздо выше.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил Дорошенко, директор ООО "Лидвуд Хауз"

Строительство современных фахверковых домов — новшество для нашей страны. В отличие от Европы, Америки и даже Японии в Украине эта технология лишь начинает приобретать популярность.

Наш потребитель только знакомится с особенностями архитектуры современного фахверка, его огромными безрамными стеклянными фасадами и особой эстетикой видимых деревянных несущих конструкций. Наши клиенты, люди свободные от предрассудков, хотят в своих домах сочетать насыщенные солнечным светом открытые пространства с безопасностью и комфортом проживания.

Жилье в престижном месте всегда было хорошим капиталовложением. А фахверковый дом — это семейная реликвия, которая со временем лишь увеличивает свою стоимость, а через век становится настоящим шедевром.

В отличие от других технологий деревянного строительства применение каркасного и фахверкового методов не ограничивается только жилым строительством. В светлых и просторных зданиях оригинальных планировок могут размещаться офисы и торговые предприятия, рестораны и спортивные центры.

Несмотря на высокую себестоимость фахверковых домов, популярность их неуклонно растет. Это обусловлено как преимуществами технологии, которая гарантирует надежность и долговечность конструкции при сравнительно небольших сроках строительства, так и изысканностью постройки.

В среднем гарантия качества на конструкцию фахверкового дома — 30 лет. Но срок эксплуатации может превысить 500 лет. Со временем более подверженные старению строительные материалы нужно будет менять, но несущий каркас такого здания простоит века.

    Реклама на dsnews.ua